Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поставщик банкротит «Дикую орхидею»

Один из поставщиков сети магазинов нижнего белья «Дикая орхидея» (управляющий частью магазинов сети) подал в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве компании. Иск ООО «Евромода» с требованием банкротства ЗАО «Дикая Орхидея» был зарегистрирован 8 октября, сообщается в материалах суда. По данным СМИ, сумма задолженности составляет 8 млн рублей.

Между тем еще в апреле в интервью журналу «Модное белье» основатель и президент ГК «Дикая орхидея» Александр Федоров заявил, что нет никаких предпосылок для того, чтобы «Дикая Орхидея» закрылась. «С экономической точки зрения компания очень эффективная и развивается достаточно успешно», — сказал тогда Федоров. Теперь он признает, что у «Дикой орхидеи» большие проблемы с долгами, но, как уверяет Федоров, компания договорилась о реструктуризации большей части обязательств.

По данным бухгалтерской отчетности ЗАО за II квартал, объем задолженности компании перед поставщиками и подрядчиками на конец июня 2009 года составлял 907 млн рублей. А на конец 2008 года компания была должна 1 млрд рублей. Большая часть долгов компании — обязательства перед банками и держателями облигаций. Контрольный пакет акций компании находится в залоге по кредитам у Сбербанка, который пролонгировал кредит на 422 млн рублей с осени до 1 апреля 2010 г. Представитель «Дикой орхидеи» заявлял, что весной Сбербанк рассмотрит вопрос о реструктуризации всей суммы задолженности.
Выручка ЗАО «Дикая орхидея» по итогам I полугодия по РСБУ составила 743 млн рублей, что почти в 2,5 раза меньше, чем за тот же период 2008 года. В компании это объяснили закрытием нескольких магазинов и переоформлением части активов с ЗАО «Дикая орхидея» на одноименное ООО. В отчете сообщалось, что в настоящее время группа ведет переоформление товарного знака «Дикая орхидея» с ЗАО на ООО.

Аналитики модного рынка замечают, что и спрос на белье из «Дикой орхидеи» в последнее время упал — в первую очередь из-за кризиса. «Доходы уменьшились, уменьшился спрос на ассортимент, который трудно назвать необходимым: шелковые тапочки с пушком, пеньюары или немыслимые подвязки», — комментирует модельер Юлия Далакян. Банкротство «Дикой орхидеи» могло бы означать переход к другим модным трендам. «Это просто нормально развивающийся исторический период моды: сейчас меньше людей склонны к тому, чтобы наряжаться в нечто подобное «кремовым розочкам на торте», предпочитая носить удобную одежду», — говорит эксперт.

На конец января 2009 года сеть включала 271 магазин в России и 37 на Украине. В группу «Дикая орхидея» входят сети женского белья «Дикая орхидея», «Бюстье» и «Дефиле», сеть мужского белья «VI легион», стоковые магазины «Бельевой базар». Также группа владеет швейным цехом в Москве и фабрикой в Гагарине Смоленской области. Мажоритарием является фонд Wermuth Asset Management (33% акций), блокпакет принадлежит основателю компании Александру Федорову.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости