Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Red Wings мешают «Крылья Советов»

Более тысячи российских туристов — пассажиров авиакомпании Red Wings не смогли во вторник вылететь в Египет и вернуться оттуда домой

Более тысячи российских туристов — пассажиров авиакомпании Red Wings не смогли во вторник вылететь в Египет и вернуться оттуда домой. Запретила полеты Росавиация, ссылаясь на несвоевременную подачу заявки на одобрение чартерной программы. Бизнесмен Александр Лебедев уверяет, что это формальный повод. Причиной стал отказ чиновникам спонсировать футбольный клуб «Крылья Советов».

Около 600 российских туристов не смогли вовремя вылететь из Москвы и Архангельска в Египет, еще столько же — вернуться домой из Хургады и Шарм-эш-Шейха. «Два самолета Ту-204 авиакомпании должны были во вторник рано утром вылететь из аэропорта Внуково в Шарм-эш-Шейх, а один — из Архангельска в Хургаду», — говорит представитель компании Red Wings. По его словам, это связано с тем, что авиакомпания в понедельник вечером не получила разрешение на выполнение этих рейсов. Хотя официальное разрешение на выполнение полетов у авиакомпании в Египет имеется до 1 апреля.

В Росавиации проблему подтвердили. «Действительно, приостановка была, — говорит пресс-секретарь Росавиации Сергей Извольский. — Но уже сегодня было совещание, на котором запрет был снят. Авиакомпании позволено выполнять рейсы в течение апреля». По словам Извольского, запрет был вызван тем, что Red Wings не предоставил, как это делают все перевозчики, до 5 марта заявку по чартерным рейсам. «Получили мы ее только в середине 20-х чисел», — говорит он.

Посадка пассажиров началась только в 13.00 мск. А выполнение самих чартерных рейсов началось после обеда. «Самолеты начинают вылетать, сейчас вылетает самолет из Архангельска в Хургаду. В целом ситуация стабилизируется», — сообщил пресс-секретарь Национальной резервной корпорации (НРК), являющейся акционером Red Wings, Артем Артемов. Он добавил, что один рейс из Москвы был отправлен самолетом российской чартерной авиакомпании I Fly.

Но до сих пор непонятно, кто в такой ситуации должен возмещать ущерб пассажирам и в какую сумму он выльется.

Основной акционер Red Wings, глава НРК Александр Лебедев объяснения Росавиации подвергает сомнению. «Предлог, под которым чиновники не дают компании осуществлять перевозки, является не только формальным, но и смехотворным: Red Wings на несколько дней задержала подачу заявки с программой чартерных перевозок на апрель», — говорит Лебедев. По его словам, такая задержка связана с объективными причинами: планы туроператоров окончательно формируются во второй половине марта, после проведения крупных выставок, и это неоднократно объяснялось Росавиации.

«При этом аналогичные задержки с подачей заявок от других авиакомпаний (одна из них подала документы после Red Wings) почему-то не вызвали такой реакции со стороны надзорного ведомства», — возмущается Лебедев.

Основную версию происшедшего Лебедев видит в другом. «Буквально 10 марта мне позвонил сотрудник аппарата главы Росавиации г-на Нерадько, некто Пименов, и от имени своего начальника попросил оказать крупную финансовую помощь футбольному клубу «Крылья Советов», — говорит бизнесмен. —

Так как денег «Крыльям Советов» мы платить не стали, сегодняшние события, видимо, являются своеобразным ответом».

В Росавиации эту версию Лебедева комментировать отказались.

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости