Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ConocoPhillips отсыпала китайцам песка

Американская ConocoPhillips продает 9,03% Syncrude Canada Ltd. китайской Sinopec за $4,65 млрд

Китайская Sinopec приобрела нефтеносные пески ConocoPhillips. Это обеспечит КНР новыми энергоресурсами, а американской компании позволит расплатиться с долгами. Следующей покупкой китайцев может стать доля ConocoPhillips в российском «ЛУКойле».

Китайцы наращивают долю в энергоактивах США. Американская ConocoPhillips договорилась о продаже доли в размере 9,03% Syncrude Canada Ltd. китайской нефтегазовой корпорации China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) за $4,65 млрд, пишет The Wall Street Journal. Сделка станет крупнейшей инвестицией в энергоотрасль Северной Америки среди китайских госкомпаний. «Это важный шаг в 10-миллиардной программе продажи активов, о которой мы объявили в октябре прошлого года, и мы рады, что Sinopec согласилась со стоимостью этих активов», — приводятся в заявлении слова председателя совета директоров и исполнительного директора ConocoPhillips Джима Мулвы. Conoco нужно снижать свою долговую нагрузку, для этого компания и намерена продать активов на $10 млрд, объясняют эксперты.

К концу 2009 года долг ConocoPhillips составил $28,7 млрд — втрое больше, чем у Exxon Mobil Corp, которая опережает Conoco по выручке почти вдвое, и вдвое больше, чем у второй по величине американской нефтегазовой компании Chevron Corp.

Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале текущего года после получения одобрения со стороны правительств Китая и Канады, говорится в сообщении. Акции ConocoPhillips подорожали по итогам торгов в понедельник на 1,16%, американские депозитарные расписки Sinopec, напротив, подешевели на 1,08%. Эксперты считают, что американская компания продала свой актив с выгодой: ранее он был оценен несколько дешевле: аналитики оценили долю в канадской компании в $3–3,5 млрд.

Китайцам активная экспансия тоже на руку: покупка укладывается в стратегию КНР по обеспечению себя энергетическими ресурсами по всему миру. Syncrude, крупнейший канадский проект по разработке нефтеносных песков, является совместным предприятием Canadian Oil Sands Trust, Imperial Oil Ltd., Suncor Energy Inc., ConocoPhillips, Nexen Inc., Murphy Oil Corp. и Mocal Energy (подразделение японской Nippon Oil Corp.). ConocoPhillips принадлежал третий по величине пакет в Syncrude — 9,03%. Добыча Syncrude в прошлом году составляла в среднем 280 тыс. баррелей в сутки, или около 10% от всего производства нефти в Канаде.

Добыча нефти из песков – вещь конъюнктурная, которая становится рентабельной лишь при цене барреля не ниже $70. Сейчас цена составляет $85, и тот факт, что китайцы покупают пакет Syncrude, говорит об их уверенности в том, что цены продержатся на нынешнем уровне по меньшей мере значительное время,

рассуждает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Кроме того, Китаю необходимо диверсифицировать нефтяные поставки, снизить зависимость от своего основного поставщика – Ирана. Дело в том, что любая дестабилизация внешнеполитической обстановки в Иране (в частности, очередное обострение отношений с США) может привести к прекращению экспорта нефти: об этом неоднократно заявлял сам Иран. Следует отметить, что сделки в нефтегазовой отрасли всегда очень политизированы, и любая удачная покупка в этом секторе – позитив для покупателя.

Ранее ConocoPhillips заявляла о намерении продать активы, чтобы погасить долги в течение двух лет. При этом основная часть продаж намечена на второе полугодие этого года. Эксперты считают, что после Syncrude следующим на продажу вполне может пойти 10-процентный пакет российского «ЛУКойла» (оценивается примерно в $5 млрд), которым также владеют американцы. Китайцы могут заинтересоваться и акциями российской компании, не исключает Разуваев.

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости