Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клиенты «Макхоста» теряют сеть

В пятницу будет отключен хостинг-провайдер «Макхост»

В пятницу будет отключены сайты хостинг-провайдера «Макхост». Хозяин дата-центра, компания «Оверсан-Меркурий» заявляет, что это связано с финансовой задолженностью хостера. Переговоры зашли в тупик, а начатый два дня назад аудит «Макхоста» прекращен.

Официальные представители компании «Оверсан-Меркурий» объявили, что в пятницу будут отключены серверы крупного хостинг-провайдера «Макхост». «Ввиду отсутствия стремления компании «Макхост» к благоприятному разрешению ситуации с задолженностью перед компанией «Оверсан-Меркурий» и ОАО «Российские космические системы» (на его территории располагаются серверы) отключение интернет-доступа к ресурсам, расположенным на мощностях компании «Макхост», состоится в пятницу, 16 апреля, в 12.00 пополудни», — сообщил представитель компании на портале «Хабрахабр».

6 апреля в 22 часа по московскому времени хостеру в предупредительном порядке уже отключали дата-центр.

Тогда на несколько часов пользователи потеряли доступ к сайтам kinopoisk.ru, freefolder.com, lookatme.ru, eva.ru, it-territory.ru, uploadbox.com, а также к ряду других, например, к домашней страничке Артемия Лебедева tema.ru. Всего «Макхост» обслуживает около 30 тысяч сайтов.

Уже на следующий день доступ был возвращен. Как заявляли в компании, это было сделано для того, чтобы хозяева сняли резервные копии данных.

Компания «Оверсан-Меркурий» имеет ряд финансовых претензий к «Макхосту». Весной 2009 года хостинг-провайдер перенес свой серверный парк в новый дата-центр «Оверсан-Меркурия». Получив доступ к широким каналам, выдавая их за свои, «Макхост» запустил широкомасштабную рекламную кампанию, привлекая новых клиентов предложением бесплатного неограниченного трафика, поясняют сотрудники «Оверсан-Меркурия». При этом

по выставляемым дата-центром счетам «Макхост» платил нерегулярно, а потом и вовсе перестал. Деньги не поступали более полугода.

«Какие-либо попытки исправить ситуацию, смягчить свою вину или хотя бы выработать план действий по выходу из тупиковой ситуации компанией «Макхост» демонстративно не были предприняты», — рассказывают в «Оверсан-Меркурии». Последней каплей стала информация о том, что «Макхост» ищет новый дата-центр для размещения своего серверного парка. При этом выяснилось, что с владельцем прошлой площадки хостер при уходе также не рассчитался.

Представители «Макхоста» обвинения опровергают. Они уверяют, что деятельность «Оверсан-Меркурия» является незаконной, дата-центр построен по заказу самого хостера, причем «никаких разрешений и лицензий на дата-центр «Радар» у «Оверсан-Меркурия» или ОАО РКС никогда не было». Кроме того, в заявлении говорится, что «компания «Макхост» располагает рядом документов, объективно отражающих динамику процессов, происходящих в холдинге «Оверсан» накануне разрыва взаимоотношений», и предлагает решать взаимоотношения «в правовом поле».

Но в правовое поле конфликт выйти не может. Во вторник эксперты группы компаний Hosting Community приступили к финансовому, юридическому и техническому аудиту активов компании «Макхост» с целью разобраться в споре и рассмотреть возможность ввести компанию в состав холдинга. В этом случае «группа компаний была готова взять на себя полные обязательства перед клиентами провайдера». Однако уже в четверг Hosting Community прекратила свое участие в переговорах. Как объяснил «Газете.Ru» управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов,

«участники переговорного процесса на время проведения аудита должны были занять нейтральную позицию и прекратить эскалацию конфликта», но не смогли сдержать этой договоренности.

«Нам искренне жаль, что ситуация разрешилась таким образом, но эффективное ведение бизнеса возможно только при наличии абсолютно прозрачных договоренностей и взаимного уважения», — добавляет Панов, высказывая надежду, что «стороны смогут в итоге придти к решению, которое будет максимально учитывать интересы пользователей и не нанесет большого вреда российскому сегменту интернета.

Таким образом, решение о дальнейшем функционировании серверного оборудования целиком становится прерогативой руководителей дата-центра. И, если новых заявлений не поступит, доступ к дата-центру будет перекрыт. Впрочем, источник в компании «Макхост» сообщил «Газете.Ru» что «в данный момент ведутся активные переговоры с РКС об урегулировании конфликта».