Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Янукович уводит Россию от «Южного потока»

Виктор Янукович призывает Россию отказаться от «Южного потока» и вместо этого принять участие в модернизации украинской ГТС

Виктор Янукович призывает Россию отказаться от «Южного потока» и вместо этого принять участие в модернизации украинской ГТС. Экономически это значительно выгоднее, но риски транзита никуда не денутся. Поэтому окончательно Россия от «Южного потока» не откажется.

Успешные газовые договоренности с Москвой подвигли украинского президента на расширение сотрудничества в этой сфере. В четверг Виктор Янукович предложил России принять участие в модернизации газотранспортной системы Украины в качестве альтернативы проекту «Южный поток». «Потому что «Северный поток» уже не остановить, он строится», — пояснил он.

По мнению украинского президента, процесс модернизации ГТС должен состоять из трех этапов: строительство газопровода Богородчаны — Ужгород, установка нового оборудования и строительство новой трубы рядом с уже существующей. Только первые два пункта, подчеркнул Янукович, позволят увеличить прокачку газа через ГТС на 30—35 млрд кубометров (сейчас система способна прокачивать 120 млрд кубов).

Увеличение мощности на 30 млрд кубов потребует более $1 млрд инвестиций, подсчитывает аналитик ИК «Финам» Александр Еремин. Для сравнения, «Южный поток», который превзойдет предполагаемое расширение ГТС лишь в два раза (проектная мощность проекта — 63 млрд кубометров в год), обойдется в 8,6 млрд евро.

Правда, общая стоимость полной модернизации всей газотранспортной системы Украины, по разным оценкам, составит от $10 млрд до $20 млрд. Тем не менее, говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, сейчас строить «Южный поток» можно исключительно из упрямства. «По прогнозам Energy Information Administration (независимое агентство в составе министерства энергетики США), в 2030 году спрос на импортный газ в Европе вырастет примерно на 130 млрд куб. м, — рассказывает эксперт. — Хорошо, если «Газпрому» удастся получить четверть этого объёма».

В этом случае европейский экспорт российской монополии составит 190 млрд кубов в год, что ниже суммарной мощности уже действующих газопроводов. Иными словами, Россия вполне могла бы обойтись не только без «Южного», но и без «Северного потока».

Кремль благосклонно смотрит на идею модернизации украинской ГТС. «Мы поручили российско-украинскому подкомитету по сотрудничеству интенсифицировать работу, — сообщил в четверг Минэнерго РФ Сергей Шматко. — Мы от этой идеи не отказываемся».

Как будет выглядеть консорциум, пока неизвестно. По мнению Еремина, это может быть как модель, используемая в сотрудничестве с Белоруссией (стороны владеют по 50% «Белтрансгаза»), так и трехсторонний консорциум с участием западных инвесторов (такой вариант обсуждался в период президентства Виктора Ющенко). «Но, даже если будут присутствовать иностранные инвесторы, они получат меньшую долю в консорциуме, чем Россия», — полагает Еремин.

Ранее специалисты говорили, что Россия не будет участвовать в модернизации украинской ГТС, если ей предложат долю меньше 50%. Но в этом случае иностранным инвесторам, которых Украина также хочет видеть в консорциуме, ей пришлось бы выделять долю из своей собственной, что автоматически сделало бы Россию владельцем самого крупного пакета. А на это, как полагают эксперты, Украина не пойдет.

Между тем и Россия окончательно переориентироваться с «Южного потока» на украинскую ГТС, скорее всего, не будет. «Южный поток» задумывался именно как газотранспортный путь в обход Украины, который теперь, в связи с налаживающимися отношениями, вроде бы и не нужен. «Но транзитная страна все равно остается транзитной страной, и риски никуда не исчезают, — напоминает аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. — Сегодня все идет без эксцессов, однако кто поручится, что так будет и в будущем?»

Поэтому, полагает эксперт, Россия окончательно от «Южного потока» не откажется и, вероятно, будет реализовывать оба проекта параллельно.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости