Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онищенко почуял запах хлорки

Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию детского мясного пюре Gerber (Nestle) из-за содержания в нем хлора

Роспотребнадзор продолжает атаку на компанию Nestle. Приостановлены поставки в Россию мясного детского пюре от Gerber — «дочки» швейцарского производителя, в котором надзорный орган подозревает наличие хлора. Производитель не комментирует случившееся, ссылаясь на отсутствие официальных претензий.

Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию детского питания Gerber Products, изготовленного из мяса птицы. Как сообщило РИА «Новости», данное решение принято «из-за использования при их производстве хлорированного мяса птицы». Речь идет о четырех видах детского питания: индейке и цыпленке в собственном соку, а также сосисок из индейки и цыпленка. Ограничение поставок, по словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, обусловлено тем, что

компания, «несмотря на введенный с 1 января запрет по обработке мяса птицы и продукции из него хлором, не изменили технологию и источники сырья» и «не заявили нам официально о замене этого мяса».

Никакие другие производители при этом в сообщении не упоминаются.

Согласно постановлению Роспотребназдора, «использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь хлорорганических соединений (хлорфенолов, хлораминов, тригалометанов и других), представляющих опасность для здоровья человека». Поэтому теперь производители должны обрабатывать мясо птиц водой, в которой содержание хлора не превышает норм, установленных для питьевой воды. В итоге под запрет попала вся американская курятина, составляющая до 80% импорта. На последних переговорах в марте по этому вопросу между Москвой и Вашингтоном «производители из США обязались найти такую технологию обработки мяса, которая устроит Роспотребнадзор».

Запрет на мясное детское пюре — это уже вторая атака Роспотребнадзора на мирового производителя детского питания — компанию Nestle (с 2007 года американская Gerber Products входит в группу Nestle).

На прошлой неделе Онищенко впервые за всю историю работы Nestle на российском рынке не разрешил компании поставлять детское пюре из Финляндии. Отказ был обусловлен «ослаблением технологической дисциплины».

В самой компании узнали о запрете из СМИ и поспешили выступить с официальным заявлением о том, что их продукция качественная.

В московском представительстве компании Nestle отказываются комментировать то, о чем компании официально не сообщалось. «Как и в случае с ранее сделанным господином Онищенко заявлением в отношении детского питания, которое компания планировала поставлять из Финляндии, «Нестле» не получила официального уведомления о том, что Роспотребнадзор запретил поставки из США в Россию четырех видов детского питания «Гербер», в состав которого входит мясо птицы.

Мы связывались с Роспотребнадзором, но пока не получили ответа», — говорит менеджер по корпоративным коммуникациям «Нестле Россия» Марина Зибарева.

При этом два из четырех наименований продукции «Гербер», упомянутых Онищенко, — «Сосиски из индейки» и «Сосиски из цыпленка», как уверяют в компании, уже несколько лет не ввозятся в Россию. Что же касается консервов на мясной основе «Цыпленок в собственном соку» и «Индейка в собственном соку», то они имеют все разрешительные документы, подтверждающие их безопасность и качество, отмечает Зибарева: » В рамках инспекционного контроля эти продукты регулярно проходят все необходимые исследования, в том числе на содержание хлорорганических соединений. Результаты анализов показывают полное соответствие продукции показателям безопасности, в том числе отсутствие хлорорганических соединений».

В Роспотребнадзоре, как и на прошлой неделе, телефон пресс-службы не отвечает, сотрудники приемной Онищенко предпочитают не отвечать на звонки журналистов. Официальный запрос, направленный «Газетой.Ru » в ведомство 22 апреля, остался без ответа.

Впрочем, если Роспотребнадзор направил в Nestle уведомления, то компания получит его, скорее всего, только к середине недели. «Обычно если что-то нам и направляется, то самой обыкновенной почтой, — объясняет Зибарева. — Обычно на это уходит не меньше недели».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости