Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple покатилась за Microsoft

Антимонопольные органы США собираются начать крупное расследование в отношении корпорации Apple

Власти США подозревают компанию Apple в намеренном ограничении использования стороннего софта для своих устройств. Если компания будет признана виновной, её заставят использовать в своих разработках систему с открытой архитектурой. Это грозит Apple крупными финансовыми потерями.

Антимонопольные органы США собираются начать крупное расследование в отношении корпорации Apple, сообщает издание Financial Times. Компанию обвиняют в том, что она преднамеренно ограничивает программистов в выборе средств при написании софта для плееров iPod, смартфонов iPhone и планшетников iPad. По словам источника Financial Times, в первую очередь следователей волнует вопрос закрытости операционной системы iPhone. В частности, около месяца назад выяснилось, что разработчики ПО для iPhone не могут использовать программу Flash компании Adobe для поддержки потокового видео.

Стремление Apple сократить использование стороннего софта для своих устройств связано с основной целью компании — продавать не столько сами усторойства, сколько собственное аппаратное и программное обеспечение, полагает юрист партнерского бюро IT-Counsel Вадим Романов.

Mac OS X и iPhone OS — разработка Apple, и она, как создатель платформы, в своем праве допускать или не допускать какую-либо разработку в свой продукт, считает аналитик аналитической группы Smartmarketing Светлана Завьялова. Однако, Apple — это уже не просто техническая компания, а iPhone — не просто бизнес, это основа для целой экосистемы, напоминает она. Поэтому возникает элемент социальной ответственности за тех, кто использует продукты компании. Защитить пользователей и должна специальная антимонопольная комиссия. Впрочем, пока окончательного решения о начале антимонопольного разбирательства не принято, его обещают огласить ближе к концу недели. Сейчас решается, какое именно ведомство будет заниматься «яблочным расследованием» — министерство юстиции США или Федеральная комиссия по торговле.

В самой Apple опровергают подозрения о полной закрытости системы смартфонов. Гендиректор Apple Стив Джобс заявил в своём официальном блоге: «Adobe утверждает, что ее технология Flash является открытой, а наша — закрытой. На деле же все с точностью до наоборот».

Джобс напоминает, что развитие Adobe Flash целиком зависит от Adobe и доступ к ней выдает только эта компания. Apple же не поддерживает Flash как раз потому, что хочет использовать только открытые стандарты, связанные с работой устройств в интернете. Именно поэтому, например, Apple использует язык разметки HTML5.

Adobe тоже не без греха, подтверждает Завьялова. Долгие годы компания вела достаточно спорную политику, подолгу не исправляя многие уязвимости, не решая проблемы производительности и интеграции в базовую ОС. И это относится не только к Flash, но и к PDF-Reader, например. Поэтому оправдания Джобса, по ее словам, выглядят достаточно правдивыми, не случайно к мнению Apple уже присоединилась и Microsoft. «Но есть и место для лукавства, сам Стив Джобс всегда тяготел к закрытости, стремясь оградить свою делянку, свою экосистему от влияния конкурентов. Но это же идет во вред динамике развития самой платформы. Отсутствие конкуренции и монополизация до добра, как известно, не доводят», — добавляет Завьялова.

Если же Apple все-таки признают виновной — это будет второй подобный случай. Первый произошел с Microsoft при поставке ее операционных систем в страны ЕС. В Европе у Microsoft потребовали исключить проигрыватель Windows Media Player из установочного пакета ОС, так как это нарушает антимонопольное законодательство ЕС. Если Apple обвинят в том же, ей, скорее всего, придется выполнять некие обязательные требования. «Это может быть и открытость архитектуры, и продажа программ сторонних разработчиков», — уточняет Романов. Раскрытие архитектуры операционных систем iPad и iPod может негативно отразиться на продажах собственных разработок Apple, которые теперь будут иметь множество конкурентов в лице сторонних разработчиков софта.

Однако, по мнению юристов, разбирательство, скорее всего, закончится ничем.

«Компания Apple позиционировала свои операционные системы как закрытые разработки, но с использованием некоторых открытых стандартов, таких как HTML5, CSS и JavaScript», — рассказывает Романов. Соответственно, представители Adobe вряд ли могут что-то этому противопоставить.

Независимый эксперт — аналитик рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев напоминает, что «у Apple достаточно «зубастые» юристы, чтобы искать разного рода лазейки в законодательстве и не делать того, что идет вразрез со стратегией компании». Поэтому, считает аналитик, компании наверняка удастся сохранить свое право на контроль за своей платформой и экосистемой, созданной вокруг неё. «Думаю, что комиссией будет вынесено какое-то решение, но вряд ли на практике мы увидим iPhone с поддержкой Flash, если только сама Apple этого не захочет», — добавляет Фадеев.

«К тому же Flash, в сущности, — временное решение, своего рода костыль, созданный в те времена, когда интернет только-только начал развиваться. То, что сегодня он стал стандартом де-факто, — можно сказать, исторический казус, следствие отсутствия средств для работы с мультимедиа в старых браузерах», — считает Завьялова. Поэтому, по мнению эксперта, Apple в плане обоснованности архитектурных решений правильно делает ставку именно на HTML5, где есть тег video, вполне заменяющий Flash в его основной нише — просмотре видео. «В принципе, это более правильный путь, чем продолжать тащить огромный и неповоротливый по меркам мобильных устройств модуль Flash», — резюмирует Завьялова.

Вполне возможно, считают эксперты, что разбирательство пойдет только в плюс Apple. «Компания уже давно с успехом использует любые публичные нападки в свой адрес как пиар-ходы, поднимающие популярность своего бренда и своей продукции», — напоминает Фадеев.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp