Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транзит газа через Белоруссию подорожал

Россия и Белоруссия урегулировали вопрос транзита. Гендиректор «Белтрансгаза» Владимир Майоров заявил в пятницу, что его компания подписала с «Газпромом» дополнительное соглашение к контракту по транспортировке газа, в соответствии с которым ставка транзита через белорусскую территорию установлена в размере $1,88 за 1 тыс кубометров на 100 км.

«Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов», — сообщил Майоров. При этом он отметил, что Белоруссия выполнила свои обязательства по внутренним оптовым надбавкам, чего и требовал «Газпром».
На цене поставок российского газа в Белоруссию подписанное допсоглашение, по словам Майорова, не скажется.

Спор по поводу цены транзита между Россией и Белоруссией возник на прошлой неделе, в период российско-белорусского газового конфликта, когда «Газпром» ограничил поставки газа в Белоруссию из-за долгов Минска в размере $192 млн. Белорусская сторона в ответ заявила, что «Газпром» сам ей задолжал с начала года за транспортировку газа $260 млн, и пригрозила ограничить транзит в Европу, если монополия не заплатит.

«Газпром» долг признал, но заплатил лишь $228 млн, исходя из того что по контракту ставка транзита составляет $1,45 за 1 тыс кубометров на 100 км. Белоруссия же заявила, что по контракту стоимость транзита составляет $1,88, и «Газпром» должен доплатить $32 млн, иначе Белоруссия перекроет транзит не только газа, но и нефти.

Российская монополия на это дала разъяснения, из которых следовало, что при создании СП на базе «Белтрансгаза» действительно была предусмотрена возможность увеличения в 2010 году транзитной ставки до $1,88, но такой вариант предусматривал увеличение оптовой надбавки на газ, реализуемый «Белтрансгазом» на местном рынке до $11,08 в 2010 году, а такая надбавка введена так и не была.

Теперь Белоруссия создала необходимое условие для повышения ставки транзита. «Мы выполнили свои обязательства по внутренним оптовым надбавкам», — сообщил Майоров. Таким образом, «урегулированы все спорные вопросы с «Газпромом», добавил он.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp