Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВР заткнула скважину

Утечка в Мексиканском заливе остановлена, объявила компания ВР

Утечка в Мексиканском заливе остановлена, объявила компания ВР. Но для компании это не конец проблемы. Она должна еще выплатить компенсации и штрафы, а для кого-то из топ-менеджеров ВР ситуация может обернуться и уголовным преследованием.

British Petroleum заявила, что ей удалось остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. Такой результат дала начавшаяся во вторник операция Static kill, суть которой заключается в закачке в фонтанирующую скважину тяжелой буровой жидкости, а затем цемента. Именно благодаря гидростатическому давлению буровой жидкости и удалось остановить утечку.

Катастрофа в Мексиканском заливе произошла 20 апреля, когда на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon прогремел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. После многочасового пожара 22 апреля платформа затонула, что и повлекло за собой утечку нефти, остановить которую ВР не могла по сей день. Ранее представители компании заявляли, что утечка будет остановлена именно в начале августа.

Разлив нефти в Мексиканском заливе признан крупнейшим в истории:

с момента аварии в акваторию залива вылилось в общей сложности 4,9 млн баррелей, правда, 0,8 млн баррелей ВР сумела откачать.

До последнего времени в сутки вытекало около 80 тысяч баррелей, которые собираются специальными кораблями и куполами.

На ликвидацию последствий аварии British Petroleum уже потратила около $4 млрд (в эту сумму вошли затраты на собственно ликвидацию последствий разлива, герметизацию скважин, строительство дополнительных разгрузочных скважин, призванных снизить давление нефти, и выплаты по искам). Кроме того, американские власти обязали компанию внести $20 млрд на счет независимого фонда — эти деньги также пойдут на компенсацию ущерба пострадавшим.

Но самый большой ущерб понесла капитализация компании. В начале июля ВР стоила $84,6 млрд — более чем в два раза дешевле, чем до катастрофы. Но в июле же акции компании начали расти — в основном на новостях о продаже активов (затраты на ликвидацию последствий аварии заставили ВР разработать и начать реализовывать программу продажи активов в общей сложности на $30 млрд). На начало текущей недели капитализация компании составляла порядка $120 млрд, однако уже на момент закрытия торгов во вторник ВР стоила $125,2 млрд. И, очевидно, на новости о прекращении утечки бумаги ВР будут продолжать расти.

Однако ликвидация собственно утечки — не конец проблем для British Petroleum. «ВР еще предстоит выплатить компенсации и штрафы — это десятки миллиардов долларов, — напоминает аналитик ИК «Метрополь» Алексей Кокин. — Но, что более важно,

недостаточный уровень безопасности эксплуатации нефтяной платформы может быть расценен как уголовное преступление,

и не исключено, что отдельные лица в ВР подвергнутся уголовному преследованию».

Пока же со своим постом придется распрощаться нынешнему президенту ВР Тони Хейворду. Он уходит в отставку осенью, его сменит бывший глава российско-британского ТНК-ВР Роберт Дадли. Во вторник Хейворд и Дадли прибыли в Москву и в ближайшие дни должны провести переговоры с вице-премьером РФ Игорем Сечиным, а также российскими нефтяниками — в первую очередь с ТНК-ВР.

Переговоры могут оказаться сложными, так как ранее Дадли был вынужден оставить пост главы российско-британского холдинга именно из-за давления российских акционеров ТНК-ВР Михаила Фридмана, Виктора Вексельбераг и Леонарда Блаватника. Поэтому сложно сказать, как отнесутся российские бизнесмены к тому, что British Petroleum возглавит именно Роберт Дадли.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости