Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцы iPad

Компания Motorola и американский оператор Verizon Wireless обеъединяются для создания планшета

Компания Motorola и американский оператор Verizon Wireless объединяются для создания планшетного компьютера. Партнеры заявляют, что он станет конкурентом Apple iPad и будет даже более функционален. «Убийц» iPad обещают создать и другие производители, но, чтобы потеснить продукцию Apple, конкурентам придется быть дешевле и удобнее.

Американская компании Motorola и американский оператор Verizon Wireless объединяют усилия, чтобы создать планшетный компьютер. Разработчики нацелены на создание конкурента Apple iPad. Продажи нового устройства в США могут начаться уже осенью, сообщил в среду Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Ожидается, что новое мультимедийное устройство будет «тоньше и легче», чем iPad. Его оснастят 10-дюймовым сенсорным экраном, двумя камерами для видеоконференций (у iPad камеры нет), и оно будет работать на операционной системе Google Android, основанной на ядре Linux. Информация о том, какая именно версия ОС будет использоваться, пока спорная. Аналитик агентства Rodman & Renshaw Ашок Кумар сообщает, что это будет последняя версия Android — 3.0. Платформу Android компания Motorola уже использовала в своих свежих смартфонах, например Droid X и Droid 2. Данных о цене устройства пока нет.

Использование новой версии ОС и сотрудничество с Verizon позволит наделить планшет дополнительно и мобильным телевидением. Также сообщается, что «таблетка» будет поддерживать технологию Adobe Flash (в iPad поддержка Flash отсутствует), что улучшит ее совместимость с популярными видеосервисами. Оператор потенциально может наделить устройство возможностью поддержки сотовых сетей CDMA и даже LTE, что обеспечит огромную скорость передачи данных, вплоть до онлайн-видео.

Официально Motorola, Verizon и Google еще не объявили о выходе планшета, но в мае этого года Motorola представила свой прототип планшета на базе Android, а Verizon подтверждала, что работает над созданием планшета.

«Motorola — сильный бренд, у нее вполне есть шансы побороться с Apple», — считает эксперт по IT Сергей Скрипников.

Создать «убийц» iPad взялись и другие известные производители электроники.

В выборе ОС корпорации делают ставку в основном на Android, как на наиболее перспективную в плане мультимедийных возможностей.

До конца сентября Samsung обещает выпустить свой планшет Galaxy Tab. Пока известно, что планшет от Samsung будет работать на Android 2.2, у него будет семидюймовый Super AMOLED экран (последняя разработка Samsung). Также этот планшет можно будет использовать для звонков.

LG заявила о намерениях выпустить планшет Optimus на базе Android в последнем квартале этого года. Скорее всего, новинка будет на базе Android 3.0.

В то время как другие производители разрабатывают свои варианты планшетов, Apple уже с успехом их продает: за второй квартал 2010 года реализовано 3,27 млн штук на $2,1 млрд.

Так что, для того чтобы успешно конкурировать с iPad, производителям следует учесть два фактора, говорит Скрипников. Во-первых, это цена. Феерические продажи iPhone были обеспечены в США его дешевизной, напоминает он: это страна, где люди не привыкли много платить за технику.

А вот iPad стоит от $499, так что его «убийца» должен стоить заметно дешевле. А лучше, чтобы его продавали в рассрочку, то есть чтобы оплата производилась не за раз, а растягивалась на несколько месяцев. Во-вторых, должен быть как можно более простой интерфейс.

Впрочем, «убьют» iPad или нет — не так уж важно, главное — чтобы у покупателя была возможность выбора, говорят эксперты.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости