Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Червь раскрасил Twitter

Во вторник пользователи Twitter пережили массовую вирусную атаку

Во вторник пользователи сервиса микроблогов Twitter пережили массовую вирусную атаку. Пострадали около полумиллиона аккаунтов. Официально проблема решена, но специалисты по информационной защите не рекомендуют ещё некоторое время использовать веб-интерфейс.

С серьёзной уязвимостью столкнулся сервис микроблогов Twitter. Атака началась около двух часов дня по московскому времени. Ее источником стал пользователь RainbowTwtr, опубликовавший несколько постов формата «http://twitter.com/RainbowTwtr#@«style=«background-color:red;color:red;position:absolute;top:0;left:0;width:100%;height:100%»/». Особенность таких постов заключается в том, что после символов «#@» в кавычках размещается набор команд, которые автоматически исполняются на странице, где размещена такая запись. Например, приведенная команда раскрашивает часть фона твиттер-странички в красный цвет.

За очень короткое время, рассказал агентству «Интерфакс» главный антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Александр Гостев, появились минимум два «червя», стремительно распространявшихся в Twitter.

Черви распространялись с огромной скоростью. Система наблюдения Лаборатории Касперского фиксировала примерно 100 зараженных аккаунтов в секунду — страницы многочисленных пользователей были «раскрашены» в разные цвета.

Администрация ресурса сообщила, что она «идентифицировала нападение» и решает проблему. В 16.52 была закрыта возможность отправлять сообщения-твиты, содержащие подобные коды. В 17.45 администрация официально сообщила о ликвидации проблемы. К этому моменту, по оценкам разных специалистов,

от атак пострадали порядка 500 000 аккаунтов.

Пользователи применяли похожий скрипт для развлечения. Так, например, «раскрашиванию» подвергся аккаунт Сары Браун, жены бывшего премьер-министра Великобритании, сообщил Гостев. Появились и хулиганы, которые уже не раскрашивали экран, а заставляли пользователей постоянно нажимать на одно и то же окошко. В частности, как сообщает исследовательская компания Netcraft, одним из таких хулиганов был австралийский подросток под ником @zzap.

Потенциальные возможности данной уязвимости социальной сети довольно быстро были использованы и киберпреступниками.

Они начали запускать на страничках сервиса сценарии JavaScript, используя так называемое событие onMouseOver (срабатывание команды при наведении мышкой на тот или иной объект). При проведении курсором поверх ссылок, находящихся в сообщении, у пользователей автоматически открывались новые вкладки в браузере или появлялись текстовые сообщения во весь экран. Подобные надписи были плохо видны (например, написаны белым цветом на белом фоне) или непонятны, это заставляло пользователей навести на них курсор мышки и активировать «спрятанную» в коде команду.

Такие уязвимости относятся к классу XSS-инъекций (Cross Site Scripting). С их помощью можно показывать твиттер-пользователям спам или переводить пользователей на порносайты через всплывающие окна. Технология XSS в различных вариациях уже широко использовалась как в хакерских атаках на компьютеры пользователей, так и применялась легальными игроками в сравнительно мирных целях — сборе данных о посещениях интернет-страниц путем экстракции и анализа файлов типа cookies, где содержатся данные о посещенных вэб-страницах, рассказывает представитель компании G Data Software Роман Карась.

Мало того, «атака может закончиться для пользователя установкой вредоносного ПО на компьютер, что может повлечь за собой и потерю Twitter-аккаунта», рассказал РИА «Новости» руководитель центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. «Функционал уязвимости позволяет злоумышленникам похищать аккаунты доступа к этой социальной сети», — рассказывает Гостев.

Это не первая серьёзная атака на Twitter. В декабре прошлого года сайт подвергся хакерской атаке со стороны «Иранской армии хакеров». Взлом был произведен посредством JavaScript. На сайте хакеры оставили свое послание, суть которого сводилась к тому, что «если американцы не могут контролировать свои сайты и свою кибербезопасность, то что говорить об их оружии?» Скрипт «ретвитил» (ретранслировал) все сообщения с упоминанием имени некоего Даниеля Фарлея.

Специалисты в области безопасности, однако, рекомендуют воздержаться от использования веб-интерфейса до полной уверенности, что проблема решена. Пользоваться сервисом можно через сторонние клиенты типа TweetDeck, Seesmic и прочие.

Данный вид атак направлен не столько на Twitter, сколько на его пользователей, убежден Карась. «После запрета поддержки на сервере JavaScript (на Twitter это вариант onMouseOver JavaScript code) ситуация вернется в старое русло, — считает он. — Однако пользователям так или иначе хотелось бы рекомендовать не «вестись» на психологические уловки злоумышленников — не кликать на неизвестных линках, а если все же случилась неприятность — сразу же останавливать свое дальнейшее путешествие по сети». Также Карась рекомендует пользоваться платными программами безопасности для интернета.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости