Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

X5 купила «Остров»

X5 Retail Group завершила сделку по покупке 100% акций ЗАО «Остров-Инвест», управляющего 16 магазинами под маркой «Остров» в Москве и Московской области. Все необходимые документы, в том числе одобрение ФАС, получены, говорят в компании. Сумма сделки, включая долг, составила $38 млн.
«Покупка «Острова» позволит Х5 Retail Group укрепить свои позиции в Москве, где доля рынка компании относительно невелика, — говорит аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. — Да и сумма сделки не критична для Х5, тем более что «Остров» ранее оценивался в $60—70 млн». На финансовых показателях новое приобретение Х5 существенно не отразится. За первое полугодие выручка «Острова» составила 1,5 млрд рублей, тогда как у Х5 она достигла 155,853 млрд рублей.

Но к дополнительным займам компании прибегнуть все же придется. Исходя из отчетности Х5 за II квартал, наличных средств у нее около $105 млн. Между тем 10 сентября X5 Retail Group получила одобрение ФАСа на покупку торговой сети «Копейка», по экспертным оценкам, на это уйдет $1,6—1,8 млрд. Также в декабре этого года компании предстоит погасить еще и синдицированный кредит на $1,1 млрд. «Для этого был привлечен кредит на $800 млн. Остальная часть кредита будет рефинансирована с помощью доступных кредитных ресурсов, включая кредитную линию от Сбербанка, — говорит Сафонов. — Также 23 сентября был подписан договор со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом $500 млн в рублевом эквиваленте».

Торговая сеть X5 Retail Group была основана в мае 2006 года в результате слияния компаний «Перекресток» и «Пятерочка». В настоящее время X5 развивает одноименные торговые сети, а также сеть магазинов «Карусель». На 30 июня 2010 года под управлением компании находилось 1 514 магазинов (еще 640 точек работают по франчайзингу). Чистая торговая площадь сети составляет 1,123 млн кв. м (общая площадь торговых площадей «Острова» — 123 000 кв. м), включая 1 135 дискаунтеров, 275 супермаркетов, 62 гипермаркета и 42 магазина «у дома». Компанией владеют «Альфа-групп» — 47,9%, основатели «Пятерочки» — 23,1%, менеджмент компании — 1,9%. В свободном обращении находится около 27% акций компании, которые представлены в форме GDR. В прошлом году консолидированная выручка компании выросла на 4%, до $8,68 млрд, а чистая прибыль составила $165,4 млн. В 2008 году компания получила убыток в $112 млн.

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости