Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Менеджер по распродажам

Роберт Дадли сменил Тони Хейворда на посту главы ВР

Роберт Дадли возглавил британскую ВР, сменив на этом посту Тони Хейворда, уходящего в ТНК-ВР. Ранее Дадли занимал должность исполнительного директора ТНК-ВР, но был вынужден уйти: российские акционеры обвинили его в том, что он мешает зарубежной экспансиии компании. Теперь ВР сама предлагает ТНК-ВР свои активы, чтобы выручить средства на ликвидацию последствий аварии.

В пятницу вступил в должность новый глава британской ВР Роберт Дадли, ранее руководивший кризисным подразделением компании, которое занималось ликвидацией последствий катастрофы в Мексиканском заливе. Дадли сменит уходящего с поста исполнительного директора ВР Тони Хейворда, вынужденного оставить должность именно из-за аварии в заливе: его руководство подверглось резкой критике как со стороны мировой общественности, так и со стороны акционеров самой ВР. Хейворд теперь войдет в состав совета директоров российско-британского ТНК-ВР, сменив на этом посту Энди Инглиса, отвечавшего за международные операции в сфере разработки и добычи в России, Прикаспийском регионе, на Ближнем Востоке, в Северной и Западной Африке, Канаде, странах Карибского бассейна, а также Южной Америке, Индонезии и Вьетнаме. Кстати, Дадли ранее отвечал практически за те же направления в ВР.

А до того Роберт Дадли был главой российско-британского холдинга ТНК-ВР. Эту должность он занял в 2003 году и продержался на ней до конца 2008 года, когда в результате корпоративного конфликта между акционерами был вынужден уйти в отставку.

Российские акционеры ТНК-ВР обвиняли Дадли в том, что он проводит политику компании лишь в интересах ВР (в частности, речь шла о проектах за пределами РФ: российские бизнесмены хотели, чтобы холдинг активно работал за рубежом, в то время как Дадли эти инициативы пресекал,

считая, что компания должна сосредоточиться на внутрироссийской деятельности).

Ранее эксперты рынка высказывали опасения в связи с тем, что новым главой ВР станет именно Дадли: по их мнению, это могло вызвать ненужное напряжение в отношениях между компаниями. Однако сейчас они изменили точку зрения — ситуация изменилась. «То, что Дадли возглавил ВР, не должно вызывать опасений по поводу возможного повторения конфликта с российскими акционерами, — говорит Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ». — Имевший место конфликт себя исчерпал еще в 2008 году». У ВР с ТНК-ВР, по словам Крюкова, хорошие, налаженные отношения. «И тот факт, что Тони Хейворд войдет в совет директоров ТНК-ВР, говорит о том, что ВР нацелена на долгое сотрудничество с российскими партнерами и не собирается продавать свою долю в холдинге, как того опасался рынок», — отмечает Крюков.

Согласен с Крюковым и Дмитрий Макаров из ИК «Галлион Капитал». По его словам, у ВР сейчас слишком много проблем для того, чтобы был возможен новый конфликт с партнерами.

На новом посту Дадли придется заниматься восстановлением финансового положения компании. На момент аварии капитализация ВР составляла около $196 млрд. В настоящее время — около $120 млрд.
В пятницу компания сообщила, что потратила на ликвидацию последствий аварии $11,2 млрд. Выплаты пострадавшим от катастрофы в заливе могут составить $20 млрд

Именно столько потребовало внести на счет независимого фонда американское правительство для компенсаций, $5 млрд будут перечислены уже в этом году, в дальнейшем компания будет перечислять ежеквартально по $1,25 млрд, пока не выплатит полную сумму. Причем ВР явно решила подстраховаться: программа продажи активов, которую начала реализовывать компания, была изначально рассчитана на $30 млрд, однако в сентябре ее решено было расширить еще на $10 млрд. Уже состоялись две сделки на $8,9 млрд (с Apache и консорциумом из колумбийской государственной нефтяной компании Ecopetrol и канадской Talisman ).

Предполагается также продажа венесуэльских и вьетнамских активов. Причем эти активы может приобрести ТНК-ВР.

Британская компания уже предложила ТНК-ВР купить 35% в проекте разработки газового блока 06-1 на шельфе Вьетнама, а также доли в венесуэльских проектах — 16,66% в Petromonagas, 40% в Petroperija и 26,6% в Boqueron. Венесуэльские проекты суммарно оцениваются примерно в $1 млрд, доля в блоке 06-1, по оценкам экспертов, может стоить столько же. Так что желание ТНК-ВР развивать свою деятельность за пределами России явно теперь на руку британской компании.

«Хотя возможность нового противостояния российских и британских акционеров ТНК-ВР все равно остается, — предупреждает аналитик. — И так будет до тех пор, пока во владении холдинга сохраняется паритет и нет контролирующего акционера».

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости