Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песни для инвесторов

Россия зовет инвесторов, но тех пугает ситуация с защитой прав акционеров

Российская власть в очередной раз призывала иностранных инвесторов вкладываться в страну. В России стабильное восстановление экономики, низкий госдолг, есть страховка в случае падения цен на нефть, перечислил Владимир Путин. Глава ВТБ Андрей Костин даже пообещал спеть дубайскую песню для их привлечения. Инвесторов волнует, как в России защищаются права миноритариев.

«Мы особо рассчитываем на прямые иностранные инвестиции. Даже в 2008 году они составили $75 млрд одновременно с тем, что спекулятивный капитал дал отток в $130 млрд, то есть инвесторы работали даже в самый кризисный год. В 2009 году прямые иностранные инвестиции составили около $36 млрд, в этом году мы думаем, что перейдем планку в $40 млрд, а в следующие — $50 млрд», — рассказал вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин, открывая инвестиционный форум «Россия зовет», организованный «ВТБ Капиталом». По его словам, общий объем инвестиций в основной капитал будет расти на 3—4% в этом году и на 10% в следующем.

Однако по отношению к российскому ВВП инвестиции составляют всего 20%. «Это маловато для будущего роста, в ближайшие три года правительство ставит задачу сформировать новые фактора роста, открыть новые зоны для инвестиций», — сказал Кудрин.

По словам специалиста по развивающимся рынкам Morgan Stanley Ручира Шармы, уровень инвестиций в развитых странах составляет 35—40% ВВП. «Рост российской экономики проходит без существенного увеличения инвестиционной активности, инвестиции не растут так, как бы хотелось. Рост ВВП на 4% почти невозможен без значительного роста инвестиций в ближайшие месяцы», — признал помощник президента Аркадий Дворкович.

Привлечь иностранных инвесторов должна стабильная макроэкономическая ситуация, уверена власть. В этом году российская экономика вырастет на 4%, такими же темпами ВВП будет расти и в следующие годы, пообещал премьер-министр Владимир Путин. Инфляция в этом году самая низкая с 1992 года — около 8%, а в ближайшие три года стоит задача снизить ее до 5,5%, добавил Кудрин. «Это создаст новую ситуацию со ставками, возможность российских банков конкурировать со внешними институтами по стоимости кредитов, что будет способствовать укреплению финансового рынка России», — уверен глава Минфина. Кудрин напомнил, что даже в кризисный 2008 год у России был положительный текущий счет платежного баланса, который сохранился до сих пор.

Привлечению инвесторов должна способствовать и программа приватизации, в рамках которой государство продаст миноритарные пакеты крупнейших госкомпаний на $10 млрд ежегодно. «В ближайшее время программа будет завершена и объявлена», — сказал Кудрин.

«Цель не только в получении значительного объема бюджетных ресурсов (хотя от денег никто не будет отказываться) и в пресловутом улучшении корпоративного управления. Главное — это повышение конкурентоспособности компаний, их способность конкурировать за инвесторов и за мировые рынки», — добавил Дворкович. Уже в этом году государство готово расстаться с 10% акций в ВТБ. Ради хорошего результата президента банка Андрей Костин даже готов спеть песню любой страны, из которой придет инвестор в капитал ВТБ. «К сожалению, я дубайской песни не выучил пока, но, может быть, придется.

Если надо будет для хорошей приватизации, я готов спеть любую песню», — сказал Костин, добавив, что учился в музыкальной школе.

Не исключено, что государство может остаться и миноритарным акционером или вообще выйти из подобных активов. «Нужно время, необходимы изменения в экономике, но в целом это возможно», — сказал Путин.

Кудрин отметил и прочность российской финансовой системы: с 1 января 2008 года по 1 сентября 2010 года активы банков выросли на 53,8%, до 30,953 трлн рублей, собственный капитал банков — на 71,6% и составил 4 трлн рублей, вклады населения — на 69%. «В ближайшее время правительство усилит работу по нормативному регулированию финансового сектора, то есть не только банков, но и финансовых услуг, страхования», — пообещал Кудрин.

Важным условием прочности финансовой системы является постепенное снижение дефицита бюджета с 3,6% в следующем году до 0% к 2015 году. Кроме того, у России низкий госдолг по сравнению с развитыми странами.

«У нас поле для маневра шире. К концу года госдолг составит 11% ВВП, в ближайшие годы Россия будет наращивать присутствие на рынке капитала, но все равно этот показатель не превысит 20% ВВП», — добавил Путин.

И хотя в бюджете на 2011—2013 годы отсутствует специальный антикризисный фонд, который правительство формировало в бюджете на 2009 и 2010 годы, у него есть все ресурсы поддерживать экономику до тех пор, пока в этом есть необходимость. По словам Путина, если средства Резервного фонда пошли на покрытие дефицита, то средства Фонда национального благосостояния — 2,7 трлн рублей — почти не использовали, при этом международные резервы превысили $475 млрд. «У России есть солидная страховка, которая позволяет себя уверенно чувствовать даже при неблагоприятной внешней обстановке, даже при снижении цен на нефть», — подчеркнул Путин.

Впрочем, Кудрин, который почти три года назад призывал инвестировать в «тихую гавань», был более сдержан и признал, что сегодня у России нет тех факторов роста, которые были до кризиса, — не будет высоких цен на нефть, высокого притока капитала в ожидании укрепления рубля, высокого спроса и роста кредитного портфеля:

«Мы будем иметь ситуацию более умеренных факторов роста». В этом году, по словам Кудрина, приток капитала будет практически нулевым, но уже в ближайшие годы Россия будет иметь стабильный приток капитала. «Кризисы были на протяжении всей истории рыночной экономики. И этот пройдет. И в России быстрее, чем где бы то ни было», — возразил Путин.

Однако участников форума больше беспокоили права миноритарных инвесторов: слова президента ВТБ Андрея Костина о том, что в России продвинутые и одни из самых качественных в мире законы в отношении прав миноритариев, их не успокоили.

Инвесторов интересовала защита миноритариев в самых разных случаях: при отзыве лицензии у Межпромбанка, покупке Новороссийского морского торгового порта (НМТП) «Транснефтью», конфликте в «Норильском никеле», дивидендной политике «Газпрома», отставке мэра Москвы и даже ЮКОСа. «ЮКОС — это давняя история, но о ней помнят и сегодня», — сказала одна из участниц форума.

Путин пояснил, что политику «Газпрома» определяет правление, сделка с НМТП проходила на рыночных принципах, а миноритарии от прихода «Транснефти» только выиграют, поскольку увеличится объем перевалки, а значит, вырастет и капитализация. «То есть вы гарантируете, что ЮКОС не повторится?» — настаивала участница. В ответ премьер заявил, что ЮКОС необходимо «вывести за скобки», поскольку «там уголовное дело, там люди осуждены за убийство, на них трупы висят».

Но ответы не удовлетворили участников:

проблема соблюдения прав миноритарных акционеров остро стоит и в компаниях второго эшелона — крупные акционеры просто выводят свою прибыль.

«Проблема существует, не буду говорить, что мы планируем делать, но законодательство, скажу аккуратно, нуждается как минимум в совершенствовании. Крупные контрольные акционеры в крупнейших компаниях действуют в собственных интересах, пренебрегают миноритариями. И государство иногда не может ничего сделать. Мы видим, что деньги выводятся, на другие цели направляются, мы сейчас думаем над этим», — признал Путин.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости