Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» ответит за украинский газ

Украинская генпрокуратура подала иск против «Газпрома» и «Нафтогаза»

Генпрокуратура Украины обратилась в Московский арбитраж с иском против «Газпрома» и «Нафтогаза», предъявив некое «судебное поручение иностранного суда». Речь, судя по всему, идет о скандале с 11 млрд кубов газа, экспроприированных «Нафтогазом» у «Росукрэнерго» в счет долга того перед «Газпромом».

Генеральная прокуратура Украины подала иск в Арбитражный суд Москвы против «Газпрома» и «Нафтогаза». Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на представителя суда. По его словам, в качестве третьих лиц по делу выступают кабинет министров Украины и министерство топлива и энергетики Украины. Иск отнесен к категории «экономические споры по гражданским правоотношениям».

Ни дата предварительных слушаний, ни подробности иска не раскрываются. «Газпром» отказался давать какие-либо комментарии по этому делу. В «Нафтогазе» «Газете.Ru» также заявили, что не комментируют информацию об иске. Отказались от каких-либо комментариев и в украинской генпрокуратуре.

Однако, по словам пресс-секретаря Московского арбитража Дмитрия Тафинцева,

в карточке дела речь идет о судебном поручении иностранного суда: арбитраж Москвы просят произвести «определенные процессуальные действия».

Очевидно, речь идет об 11 млрд кубометров газа, которые «Нафтогаз» в прошлом году экспроприировал у «Росукрэнерго», полагает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

Ситуация развивалась следующим образом: в конце января прошлого года, сразу после завершения российско-украинского газового конфликта, «Нафтогаз» выкупил у «Газпрома» долг «Росукрэнерго» в размере $1,7 млрд. После этого «Нафтогаз» в счет долга экспроприировал 11 млрд кубометров газа «Росукрэнерго», которые на тот момент находились в хранилищах госкомпании. «Росукрэнерго» заявила о незаконности таких действий: компания настаивала на том, что, во-первых, 11 млрд кубов газа стоят значительно дороже, чем $1,7 млрд (по европейским ценам на тот момент — около $3,8 млрд), а во-вторых, газ находился в хранилищах в режиме транзита, то есть его сначала надо было растаможить, а сделать это без подписи представителя «Росукрэнерго» было невозможно.

В ответ на эти обвинения бывший премьер Юлия Тимошенко опубликовала документы, из которых следовало, что «Нафтогаз» и «Газпром» обошли эту правовую коллизию весьма хитроумным способом.

20 января 2009 года, то есть на следующий день после окончания газового конфликта, был заключен контракт о покупке «Газпромом» у «Нафтогаза» 11 млрд кубов за $1,7 млрд. Какой именно газ был предметом сделки — не указывалось, то есть теоретически «Нафтогаз» продавал свое собственное топливо. И в тот же день была заключена вторая сделка — уже «Нафтогаз» покупал у «Газпрома» тот же объем за ту же сумму. В результате такой рокировки «Нафтогаз» получил возможность самостоятельно растаможить газ, находившийся в хранилище, — ведь они был приобретен у «Газпрома».

Однако Стокгольмский арбитраж, в который обратилась компания «Росукрэнерго», счел сделку притворной и обязал «Нафтогаз» вернуть «Росукрэнерго» 11 млрд кубометров газа, добавив в качестве штрафа еще 1,1 млрд кубометров.

«Газпром» остался в стороне, ведь по условиям сделки всю ответственность, в том числе возможные претензии, брал на себя «Нафтогаз».

После этого украинские власти начали собственное расследование, в результате чего под стражей оказался непосредственно осуществлявший растаможку газа экс-глава украинской таможни Анатолий Макаренко, человек из команды Тимошенко. В августе адвокат Макаренко Юрий Сухой подал в Службу безопасности Украины ходатайство, в котором потребовал допросить в качестве свидетелей главу «Газпрома» Алексея Миллера и его заместителя Валерия Голубева, так как они якобы являются «организаторами или подстрекателями» незаконной продажи газа. Адвокат, ссылаясь на материалы, которыми располагает следствие, утверждал, что именно «Газпром» в лице Миллера и Голубева выступил инициатором уступки «Нафтогазу Украины» права требования задолженности «Росукрэнерго», что и привело в итоге к незаконному отбору газа у «Росукрэнерго».

«Вероятно, «судебное поручение иностранного суда» связано именно с допросом свидетелей по делу, — считает Зеленин. — Но, так как ведется арбитражное разбирательство, то есть хозяйственный спор,

уголовного дела на Миллера и Голубева заведено быть не может. Во всяком случае, на территории России».

На Украине же, по словам Зеленина, уголовные дела против топ-менеджеров «Газпрома» теоретически могут быть заведены, однако с учетом постоянно улучшающихся в последнее время российско-украинских отношений это крайне маловероятно.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости