Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» обошелся без совета Олега Дерипаски

Дерипаска не уравнялся с Потаниным в «Норникеле»

Акционеры «Норникеля» не согласились переизбрать совет директоров компании. Прекратить полномочия директоров требовал «Русал», подконтрольный Олегу Дерипаске. Против выступал «Интеррос» Владимира Потанина. Конфликт акционеров затянется до лета 2011 года, если не вмешается государство, считают эксперты.

Акционеры горно-металлургического концерна «Норильский никель» на внеочередном собрании в московском «Президент-отеле» проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета. Собрание созывалось по инициативе подконтрольной предпринимателю Олегу Дерипаске корпорации «Русал», владеющей 25% акций «Норникеля». «Русал» утверждает, что действующий состав совета директоров принимает решения в интересах другого акционера «Норникеля» ― инвестфонда «Интеррос» Владимира Потанина (доля в капитале ГМК ― 25%).

По результатам июньского собрания акционеров «Норникеля» «Русал» лишился одного места в совете директоров ГМК: туда не попал проработавший полтора года главой совета Александр Волошин. «Русал» обвинил менеджмент «Норникеля» в махинациях с акциями, а «Интеррос» ― в нарушении акционерного соглашения и обратился с соответствующим иском в Лондонский суд. Тогда же компания выступила с инициативой переизбрания совета. Представители «Интерроса» настаивали на законности решений собрания акционеров.

По сложившейся традиции сами конфликтующие акционеры ― Владимир Потанин и Олег Дерипаска ― на собрании не присутствовали.

Председатель действующего совета директоров Василий Титов объявил, что, по предварительным данным, за переизбрание проголосовали 38,8% участников собрания, против ― около 47%. К концу голосования кворум составил 92,5% общего числа акционеров компании, а фактически проголосовали по вопросу о прекращении полномочий совета директоров около 78,8% акционеров.

В «Русале» не удовлетворены результатами голосования. Источник «Газеты.Ru», близкий к концерну, обвиняет менеджмент «Норникеля» в манипуляции результатами голосования за счет американских депозитарных расписок (ADR) ― 8%, которые числятся на балансах дочерних компаний «Норникеля».

Заместитель генерального директора «Русала» Максим Соков говорит, что компания голосовала за свой список. В него входят Олег Дерипаска, сам Соков, а также независимые директоры Александр Волошин, Лучиан Бебчук, Джерард Холден и Теренс Уилкинсон.

Представитель «Интерроса», голосовавшего против переизбрания совета, заявил «Газете.Ru», что «акционеры выступили за стабильное развитие компании и высказали доверие нынешнему руководству». «Решение акционеров остудит некоторые горячие головы и станет основой для конструктивной и бесконфликтной работы акционеров в совете директоров в дальнейшем», ― надеется представитель фонда Владимира Потанина.

«Русал», в свою очередь, продолжает рассчитывать на лояльных миноритариев.

Алюминиевый холдинг поблагодарил акционеров, которые поддержали его позицию и голосовали за переизбрание совета. «Русал» рассматривает свои инвестиции в ГМК «Норникель» как стратегические и продолжит «активно взаимодействовать с миноритарными акционерами компании, чтобы обеспечить избрание по-настоящему сбалансированного совета директоров, который будет в равной степени представлять интересы всех акционеров компании», ― заявили в «Газете.Ru» в «Русале».

По словам члена совета директоров «Норникеля» Андрея Клишаса, совет директоров компании в следующий раз соберется в начале ноября. Будет ли в нем участвовать «Русал» ― пока неизвестно.

«Юридически «Русал» имеет право саботировать работу совета и инициировать все новые собрания акционеров, однако в этом случае результат будет, скорее всего, отрицательным», ― полагает Марат Габитов из Unicredit Securities. По мнению эксперта, «Русал» дождется лета, когда состоится очередное собрание акционеров, которое сможет избрать новый состав совета.

«Результаты голосования демонстрируют, что акционеры «Норникеля» не могут разрешить конфликт самостоятельно, поэтому возможное вмешательство государства в конфликт остается актуальным», ― считает Николай Сосновский из «Уралсиба». Вероятно, действующий совет директоров не будет проводить крупные сделки и демонстрировать серьезные противоречия, предполагает эксперт.

Результаты голосования свидетельствуют о том, что «Русал» поддержали около 10% миноритариев. «Значит, обоим акционерам придется более плотно работать с миноритарными акционерами», ― подытожил Марат Габитов.

Акции «Норникеля» не отреагировали на решение собрания. В Лондоне бумаги в четверг вечером выросли на 0,25%.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости