Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка вступает в «газовую ОПЕК»

Газ помирил Америку с Ираном

Америка ведет переговоры о вступлении в «газовую ОПЕК», среди участников которой Россия, Иран и Венесуэла. До последнего времени США считались основным противником союза экспортеров природного газа.

Америка рассматривает возможность присоединения к Форуму стран-экспортеров газа, «газовой ОПЕК». Об этом в понедельник сообщил генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский. «С США по поводу вступления во ФСЭГ ведутся активные переговоры», — подчеркнул он.

Форум стран-экспортеров газа был создан в 2001 году, в формировании организации активную роль играла Россия. Юридическое закрепление статуса ФСЭГ произошло в конце 2008 года на уровне межправительственного соглашения. Членами ФСЭГ стали ведущие мировые производители газа: Россия, Иран, Алжир, ОАЭ, Катар, Бруней, Боливия, Индонезия, Ливия, Малайзия, Россия, Нигерия, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Экваториальная Гвинея. В качестве наблюдателей, не имеющих права голоса, в форуме принимают участие Норвегия, Нидерланды и Казахстан.

ФСЭГ создана для взаимодействия экспортеров и возможной координации действий на мировом рынке. Изначально Америка относилась к ФСЭГ резко отрицательно – форум неофициально считается газовым картелем по модели Организации стран-экспортеров нефти. США, а также большая часть стран Европы опасаются, что страны-члены ФСЭГ, координируя свои действия и ценовую политику на газовом рынке, будут диктовать условия потребителям. Россия, Иран и Катар контролируют около 10 трлн кубометров газа доказанных запасов — это составляет около 55% всех доказанных запасов мира.

В 2007 году США попытались юридически запретить создание картелей по типу ОПЕК. Американская администрация планировала вводить санкции против участников картеля. В конгрессе обсуждался законопроект, согласно которому любая компания, так или иначе связанная с «газовым картелем», должна была подвергнуться экономическим санкциям. Но Джордж Буш, занимавший в то время пост президента Америки, наложил на законопроект вето.

По мнению генерального директора агентства «Политических и экономических коммуникаций» Дмитрия Орлова, последнее решение США вызвано тем, что «американская элита в полной мере осознала, что ФСЭГ является реальным институтом и реальным инструментом воздействия на мировой газовый рынок – в перспективе, возможно, главным инструментом». «Если ты не можешь помешать инициативе, ты должен стать ее активным участником, — поясняет политолог. – Соображения защиты энергетических интересов страны перевесили негативное отношение США к Ирану и Венесуэле».

Америка — импортер природного газа. Но за счет добычи газа из сланца США планируют сократить внешние закупки и даже переключиться на экспорт. За счет сланцевого газа Америка в прошлом году впервые за шесть лет обогнала Россию по уровню газодобычи – более 620 млрд кубов против 582 млрд в России.

По данным Financial Times, США ежедневно производят до 57 млрд кубических футов газа (около 1,6 млрд кубометров в сутки, то есть 584 млрд кубометров в год). Российский «Газпром», согласно августовским прогнозам, рассчитывает добыть в 2010 году 520 млрд кубов.

«Скорее всего, американцы будут пускать сланцевый газ на внутренний рынок, а природный газ, добываемый традиционным способом, будет сжижаться и экспортироваться, — полагает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Возможные объемы экспорта неясны».

Очередная министерская встреча стран-экспортеров газа состоится, по словам Леонида Бохановского, 2 декабря в Дохе. На заседании будет представлена стратегия развития мирового газового рынка на 2011–2015 годы.

Новости и материалы
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Все новости