Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

MediaMarkt потерял смартфон

HTC и MediaMarkt не поделили цену на смартфоны

Корпорация HTC — один из крупнейших производителей смартфонов в мире — разрывает отношения с сетью MediaMarkt в России. Производители обвиняют ритейлера в демпинге, а юристы заявляют о возможном нарушении закона о конкуренции и претензиях ФАС.

Тайваньская компания HTC 21 октября потребовала от российских дистрибуторов приостановить поставки телефонов в сеть MediaMarkt. Соответствующие письма направлены в адрес ведущих дистрибуторов техники — «Вобис Компьютер», Falcon Group, Irson и Marvel.

«Прошу приостановить отгрузки в адрес магазинов MediaMarkt всего модельного ряда НТС. Также, прошу проинформировать об этой ситуации всех сабдистрибуторов, которые потенциально имеют возможность поставить товар в данную сеть. Даже если товар зарезервирован, необходимо снять резерв», — говорится в материалах HTC, попавших в распоряжение «Газеты.Ru».

Причиной разрыва отношений стала акция, начатая ритейлером 21 октября, по которой он продает смартфон HTC HD2 по цене ниже рекомендованной производителем почти на 13,6%. «Компания получила товар дешевле по спецпредложению», — говорит источник «Газеты.Ru», близкий к менеджменту MediaMarkt. К розничной сети производитель не обратился, а сразу отдал распоряжения партнерам, сообщает источник «Газеты.Ru». В HTC комментировать ситуацию отказались.

Модели HTC представлены в быстрорастущем сегменте смартфонов (темпы роста около 400% в год). Компания — один из ведущих производителей смартфонов.

Во втором квартале 2010 года объем поставок на мировой рынок составил 4,8 млн трубок, подсчитали в IDC. Доля HTC на мировом рынке смартфонов составила 7,6% — четвертая позиция (после Nokia, RIM и Apple). В России НТС занимает третье место по количеству проданных смартфонов с долей в 11% (по данным MForum Analytics).

После организации бойкота HTC предложила MediaMarkt написать официальное письмо с гарантией соблюдения рекомендованных цен. «Но юристы ритейлера говорят, что никаких писем компания писать не будет, так как это незаконно», — говорит источник.

HTC обвиняет ритейлера в демпинге, но по Федеральному закону «О конкуренции» (ст. 11), производитель не имеет возможности влиять на ценовую политику розничной сети.

«Само понятие «рекомендованная цена» запрещено законодательством, — сообщает партнер международной юридической компании Pepeliaev Group Владимир Соков. — Соглашения между производителем и дистрибутором не могут приводить к установлению цены перепродажи товара».

По словам Сокова, производитель может регулировать лишь свои собственные цены, а в данном случае права на распоряжение товаром уже перешли к дистрибутору. «За нарушение закона «О защите конкуренции» предусмотрено наказание в виде оборотных штрафов от 1% до 15% от годовой выручки с конкретного вида товара», — добавляет Соков.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев замечает, что принятие решения по данной ситуации будет возможно «после изучения соответствующих документов».

Владимир Соков считает, что передача в HTC гарантийного письма от MediaMarkt сделает розничную сеть участником «установления цены перепродажи». «Наказаны в данном случае могут быть оба», — говорит юрист.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости