Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОСК пришвартовалась к Mistral

Объединенная судостроительная корпорация создает совместное предприятие с французской группой DCNS. СП будет работать в формате консорциума в области военного и гражданского кораблестроения. Соглашение о сотрудничестве подписали в Санкт-Петербурге глава Объединенной судостроительной корпорации России Роман Троценко и руководитель французского концерна DCNS Патрик Буассье в присутствии вице-премьера российского правительства Игоря Сечина и начальника личного штаба президента Франции генерала Бенуа Пуга во время посещения предприятия «Адмиралтейские верфи».

Как пояснил Роман Троценко, в сфере гражданского судостроения консорциум будет ориентироваться в первую очередь на строительство судов-снабженцев для освоения Арктики.

Участники соглашения не исключили, что новый консорциум может принять участие в тендере и на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль». «Этот консорциум готов выступать по любому контракту на строительство корабля, который отвечает нашим возможностям», — сказал Патрик Буассье. Доля участия французских и российских компаний в проектах будет определяться отдельно по каждому тендеру, уточнил он. «Созданием такого предприятия мы строим базу для дальнейшего сотрудничества в гражданском и военном судостроении между французскими и российскими коллегами», — подчеркнул Игорь Сечин после подписания соглашения.

Стандартное водоизмещение кораблей типа «Мистраль» составляет 16,5 тыс. тонн, а полное — 21,3 тыс. тонн. Корабль способен развивать скорость до 18,8 узла; дальность его плавания составляет чуть менее 32 тысяч км. На его борту могут перевозиться 16 тяжелых или 35 легких вертолетов.

Изначально Россия планировала закупку десантных кораблей именно у Франции, хотя формально заключение контракта должно быть осуществлено в рамках тендера. Сообщения о том, что Россия намерена закупить у Франции корабль такого класса, появились еще в начале года. Сначала об этом заявил российский министр обороны Анатолий Сердюков, а в августе его поддержал Генштаб, признавший, что отечественный ВПК не имеет возможности строить такие корабли. Исход спора о том, следует ли закупать за границей вооружения для российского флота, стал вырисовываться в конце октября, сообщил первый замначальника главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев.

«Мы намерены закупить во Франции один корабль типа «Мистраль» и при технической поддержке французов осуществить строительство по лицензии четырех вертолетоносцев этого класса», — объявил военачальник, рассказавший, что «Мистрали» будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах. «Эти корабли приобретаются для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций. Кроме того, этот корабль может эффективно использоваться для борьбы с пиратами, в том числе у побережья Сомали», — отмечал вице-адмирал Бурцев.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp