Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетная палата прикрыла «Транснефть»

Сергей Степашин не нашел хищений на $4 млрд в «Транснефти»

В «Транснефти» не было хищений на сумму $4 млрд, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин. Но Алексей Навальный настаивает на реальности обнародованных им документов о хищениях в компании. Чтобы прекратить спекуляции, аудиторам следует опубликовать отчет, тем более что экономика проекта всероссийского масштаба действительно выглядит сомнительно, говорят эксперты.

Счетная палата проверяла расходование средств «Транснефтью» при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), подтвердил в четверг глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин. Но обнародованные блогером Алексеем Навальным размеры хищений не соответствуют действительности, добавил Степашин:

«Проверка была два года назад. Материалы мы направили в МВД и Генпрокуратуру. Но нет там $4 миллиардов хищений никаких».

Фотокопии документов, подтверждающих факты хищений Навальный опубликовал в своем LiveJournal 16 ноября. Из них следует, что стоимость работ по проекту нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан была необоснованно завышена, торги по выбору подрядчиков проводились с грубыми нарушениями, незаконно уничтожалась документация, а некоторые акты были подрядчиками сфальсифицированы. Кроме того, «Транснефть» понесла крупный ущерб в результате невыполнения подрядчиками обязательств.

Эти акты, отмечал Навальный, были составлены самой «Транснефтью» по запросу Счетной палаты и подписаны топ-менеджерами компании. В целом сумма незаконно освоенных «Транснефтью» средств составляет около $4 млрд.

Надо сказать, что ранее Степашин уже называл размер ущерба, выявленного при проверке. Выступая в марте 2010 года в Госдуме, он сообщил, что «Транснефть» потеряла 3,5 млрд рублей вследствие действий своего руководства при строительстве ВСТО в период с 2004-го по 2007 год.

Однако Навальный настаивает, что обнародованная им информация верна. «Заметьте, Степашин не опровергает прямо подлинность документов, опубликованных мной, и пока никто прямо не поставил под сомнение их реальность, — прокомментировал Навальный «Газете.Ru» заявление главы СП. —

Если Степашин ставит под сомнение хищение миллиардов «Транснефтью» при строительстве трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан, то пусть опубликует настоящие документы.

Или они являются государственной тайной? В связи с чем? Почему результаты проверки так засекречены?»

В самой «Транснефти» говорят лишь, что компания в 2008 году сама инициировала проверку, так как подрядчики нарушали условия договоров по ВСТО. Но отвечать на вопрос о подлинности опубликованных Навальным документов отказываются. «Живой журнал» не является СМИ, а потому не несет ответственности за размещенную информацию, пояснил такую позицию компании ее пресс-секретарь Игорь Демин.

«Действительно, блоги не являются средством массовой информации, тем не менее по факту они информацию распространяют, — уточняет партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. — Вопрос во многом спорный, но, если опубликована недостоверная информация, вредящая чьей-либо деловой репутации, автор блога может быть подвергнут судебному преследованию».

После поста Навального акции «Транснефти» не потеряли, а, напротив, прибавили в цене. Если на конец торгов 15 ноября цена привилегированной акции «Транснефти» на ММВБ составляла 39,6 тыс. рублей за штуку, то 17 ноября торги окончились с ценой одной акции уже в 40,28 тыс. рублей. Впрочем, разоблачения тут ни при чем. «Неделю назад было принято решение о включении с 1 декабря префов «Транснефти» в индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International), — напоминает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — Именно это стало драйвером роста бумаг». При этом эксперт разделяет позицию блогера, что

Счетная палата должна опубликовать официальный документ, опровергающий выкладки блогера: «ВСТО — государственный проект всероссийского масштаба, поэтому власти должны уделить ему самое пристальное внимание, тем более что экономика проекта и впрямь выглядит сомнительно,

— говорит аналитик. — Возможно, должна быть проведена еще одна проверка, в которой будут участвовать несколько ведомств».

Новости и материалы
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Все новости