Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радио не хватило цифры

Радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России» не будут пользоваться господдержкой

Радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России» будут исключены из бесплатного для граждан пакета каналов. Их место займут региональные телеканалы. Эту идею в преддверии нового избирательного цикла пролоббировали губернаторы и региональный медиабизнес, полагают эксперты.

Список каналов, обязательных для бесплатного распространения на всей территории России, так называемый первый мультиплекс, будет изменен. Сейчас в с него входят восемь телеканалов — «Культура», Детско-юношеский телевизионный канал, канал «Спорт», Первый канал, «Петербург — 5 канал», «Вести», «Россия», НТВ, — а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Этот список сформирован в связи с планами властей перейти к концу 2015 года на цифровое вещание, чтобы гражданам не пришлось платить за переход. Список утвержден в июне 2009 года по указу президента «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».

В августе этого года стало известно, что пакет бесплатных каналов может быть изменен. Теперь понятно, что в нем не нашлось место радио. «Радиоканалов в первом пакете не будет», — заявил заместитель министр связи и массовых коммуникаций Алексей Малинин, сообщает «Интерфакс».

Все исключаемые радиоканалы входят в медиахолдинг ВГТРК. Вместо них в список будут введены региональные телеканалы — в каждом регионе свой.

«Девятый региональный канал будет определяться федеральной конкурсной комиссией для каждого региона отдельно», — сообщил Малинин.

В ВГТРК «Газете.Ru» сообщили, что им ничего не известно об исключении радиоканалов из списка.

«Мы и мысли не допускаем, что радиоканалы исключили по той причине, что они плохо охватывают территорию России или неэффективны с точки зрения отдачи от рекламы», — недоумевают в ВГТРК.

«Я удивлен, что борьба за попадание в первый, бесплатный для распространения, мультиплекс решилась за счет госрадиоканалов», — говорит Юрий Федутинов, гендиректор «Эха Москвы». По его словам, Национальная ассоциация телерадиовещателей давно добивалась включения региональных телеканалов в мультиплекс. «Идею пролоббировали региональные власти и региональный медиабизнес: они смогут расширить свою аудиторию и получить дополнительную прибыль», — говорит Федутинов.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости