Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзор распутал кабельные сети

Минсвязи вводит новые правила работы кабельного ТВ

,
Поправки к закону «О связи» обязывают телекоммуникационных операторов докладывать Роскомнадзору о новых вещателях в своих сетях. Это позволит чиновникам отслеживать содержание программ кабельного и мобильного ТВ и закроет доступ в сети для каналов без лицензии, полагают участники рынка.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере СМИ, телевизионного вещания и радиовещания» требует от операторов связи докладывать контрольным органам о теле- и радиоканалах, попадающих в вещательную сетку, следует из текста поправок к закону «О связи», имеющегося в распоряжении «Газеты.Ru».

В частности, закон о связи планируется дополнить статьей 40.1 «Информация о вещателе, которому оказываются услуги связи». Данная статья обязывает операторов связи предоставлять в Роскомнадзор сведения о вещателях в своих сетях «в срок не позднее 10 дней с начала оказания услуг связи». Аналогично операторов обяжут докладывать о планах по расторжению договоров с вещателями за месяц до выпадения телеканала из сетки.

Это позволит чиновникам отслеживать содержание программ и не допускать в кабельные сети каналы без лицензии, полагают участники рынка.

Ранее в законе не было нормы, обязывающей операторов передавать Роскомнадзору сведения о вещателях, с которыми они сотрудничают, говорит Анна Ландер, представитель «Мобильных телесистем». «Информация, если и собиралась, могла быть спорадической и неполной, не давала объективной и всесторонней картины рынка вещания», — заметила она.

В 2009 года проблемы с регистрацией возникали у кабельных каналов. Контрольные органы не имели четкого представления о числе и составе каналов, которые транслировались в российских сетях.

Тогда Роскомнадзор потребовал от иностранных каналов получить свидетельство о регистрации СМИ и создать юридическое лицо на локальном рынке. В противном случае ведомство обещало «пресечь незаконную деятельность операторов связи, занимающихся кабельным вещанием без соответствующих лицензий». В 2010 году Роскомнадзор обвинил канал Viasat History в пропаганде экстремизма: в передачах канала чиновники заметили искажение информации о Великой Отечественной войне. Массовая регистрация кабельных каналов в России началась весной 2010 года.

«Сейчас проблема практически снята, идет процесс выдачи лицензий всем каналам, которые хотели работать на российском рынке», — говорит представитель Роскомнадзора.

Генеральный директор «Синтерра Медиа» Валерий Крылов не видит «ничего страшного» в организации сбора с лицензированных операторов информации о вещателях. «Существуют транснациональные системы распространения вещательных программ, и наличие границ у государств для этих систем значения не имеет.

Содержание программ определяется самими производителями. В такие программы могут попадать и законодательно запрещаемые к распространению в России материалы. Поэтому можно воспринимать такие меры как реализацию конкретных механизмов для соблюдения законов России и защиты зрителей в системе глобального вещания», — считает топ-менеджер.

Анна Ландер видит в законопроекте «шаг вперед по сравнению с нынешним уровнем регуляторики данного вопроса». «Если норма будет принята, ее соблюдение позволит регуляторам составить полную и верную картину вещания, представления о доле рынка. Если информация не будет закрыта, операторы получат доступ к объективной картине на рынке вещания, своей доли на нем, в том числе в регионах», — констатирует представитель МТС.

Анна Айбашева из «Вымпелкома» называет необходимость уведомления оператора связи о вещателях «неочевидной». «Договоры об оказании услуг связи являются гражданско-правовыми сделками, не требующими государственной регистрации. Операторы связи не наделены полномочиями по выявлению лиц, осуществляющих деятельность без лицензии», — замечает она.

«Сейчас вещатель для получения лицензии должен представить договор с оператором связи, который вписывается в лицензию — это ограничивает расширение вещания телеканала. В случае принятия поправок, вещателю выдается универсальная лицензия, а кабельный оператор уведомляет регулятора о начале или прекращении вещания того или иного телеканала в своей сети. Это правильный путь, который не осложняет, а напротив, упрощает работу телеканалов с сетями платного телевидения», — подчеркивают в «Акадо».

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости