Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров взошел на «Полюс»

Прохоров стал гендиректором ОАО «Полюс Золото»

Михаил Прохоров стал гендиректором «Полюс Золота», в котором принадлежащий ему ОНЭКСИМ владеет около 40% акций. Это имиджевый ход перед листингом «Полюса» на Лондонской бирже и возможным слиянием с другим золотодобытчиком. Эксперты полагают, что партнером компании может стать Kinross Gold.

Совет директоров ОАО «Полюс Золото» назначил гендиректором компании своего основного владельца Михаила Прохорова. Ранее бизнесмен занимал должность председателя ее совета директоров. На этом посту его сменила Екатерина Сальникова, а прежний гендиректор «Полюса» Евгений Иванов «в должности председателя совета директоров и гендиректора компании KazakhGold Group займется реализацией приоритетных международных проектов группы», сообщает компания.

«В ближайшей перспективе перед компанией стоит ряд серьезных задач по развитию своего бизнеса в России и за рубежом. Реализация запланированных мероприятий нацелена на обеспечение наибольшего роста акционерной стоимости компании в интересах всех ее акционеров. Эта работа потребует концентрации всех ресурсов группы «Полюс» и активной координации с ее акционерами. Для максимального использования существующих возможностей я принял решение лично возглавить компанию», — объясняет свое назначение Прохоров. Дополнительных комментариев в ОНЭКСИМе и «Полюсе» получить не удалось.

Назначение Прохорова — это имиджевый ход на период сделки по обратному поглощению, считает Марат Габитов из Unicredit Securities. Недавно мы уже видели нечто подобное, когда в разгар кризиса для оперативного вмешательства в процессы управления ключевые акционеры ЕВРАЗа и «Русала» заняли поста гендиректоров компаний, напоминает эксперт.

В начале этой недели в интервью Bloomberg Прохоров сообщал, что

«Полюс» намерен получить листинг на Лондонской фондовой бирже, а затем объединиться с одним из мировых конкурентов, в результате чего объединенная компания войдет в первую тройку глобальных лидеров в золотодобыче.

По расчетам Прохорова, компания может выйти на биржу уже в следующем году — это будет зависеть от того, как будут проходить переговоры о слиянии. Сам Прохоров после сделки намерен получить в объединенной компании миноритарную долю, но достаточную для того, чтобы иметь возможность влиять на ее стратегию.

Партнером «Полюса» может стать золотодобывающая Kinross Gold,

полагают эксперты. «Во-первых, у нее существенные объемы запасов и большой бизнес в России, во-вторых, компания может помочь «Полюсу» опытом добычи и переработки, в частности на Камчатке», — поясняет Габитов. Именно сейчас, по словам Габитова, Прохоров настроен на повышение эффективности добычи, в том числе на месторождении Олимпиада.

Одно из препятствий на пути к листингу на этой неделе было устранено. «Полюс Золото» завершил конфликт с семьей казахстанских бизнесменов Асаубаевых, прежних владельцев KazakhGold, 65% которой сейчас владеет «Полюс». «Полюс» договорился продать им предприятие «Казахалтын» — основной добывающий актив KazakhGold. До 23 мая 2013 года золотодобывающие активы «Казахалтына» в Казахстане, Киргизии и Румынии перейдут под контроль Асаубаевых, которые заплатят за них в общей сложности $759 млн. Но, продав добывающие активы, Прохоров сохраняет за собой KazakhGold в качестве «юридической оболочки», что особенно для него важно. Эта компания зарегистрирована на Джерси – «Полюс» планирует с ней объединиться путем процедуры обратного поглощения (RTO).

В итоге должна образоваться публичная компания Polyus Gold International, прописанная на Джерси и стоящая $10,8 млрд. Именно эта компания и выйдет на Лондонскую фондовую биржу.

«Полюс Золото» принадлежит Михаилу Прохорову и Сулейману Керимову. Прохоров прямо и косвенно контролирует около 40% акций «Полюса». Nafta Moskva Сулеймана Керимова ранее владела около 36,88%, однако, по сообщениям, около 10% акций из этого пакета были проданы Дмитрию Рыболовлеву.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp