Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

4G отложили на лето

ГКРЧ создает опытные зоны связи 4G

«Большая тройка», «Ростелеком» и связанная с Минобороны «Основа Телеком» начинают исследования возможностей сети 4G. Госкомиссия по радиочастотам во вторник разрешила создание опытных зон на отведенных для этого частотах. Утверждение механизма распределения самих частот отложено как минимум до лета: Минобороны продолжает настаивать на выделении диапазона вне конкурса.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) во вторник приняла решение о создании опытных зон беспроводного широкополосного доступа четвертого поколения (4G) на основе технологии LTE. Они будут выделены «Ростелекому» совместно с МТС, «Мегафоном» и «Вымпелкомом». Заместитель министра связи Наум Мардер назвал поручение провести исследование коммерческим компаниям «первым случаем в истории телекоммуникаций в России».

Чиновник сообщил, что Минкомсвязи готовит проект указа о разработке юридической базы для выведения радиочастот спектра для гражданского использования.

Участники рынка ждали принципиального решения о выводе частот на открытые конкурсы. «Но этот вопрос не решен», — признает источник «Газеты.Ru» в отрасли. Спор о распределении перспективных частот между операторами связи и Министерством обороны длится почти год.

Речь идет об участках диапазона 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц и 2,5—2,7 ГГц, которые считаются наиболее привлекательными для развертывания сетей 4G. Ранее министр связи Игорь Щеголев отмечал, что в этих диапазонах операторам легче будет строить сети, потому что в так называемом нижнем диапазоне меньшим количеством базовых станций можно покрыть большую территорию. Кроме того, для этих диапазонов разрабатывается большое количество оборудования.

В России диапазон 900 МГц занят военными — в частности, используется для систем аэронавигации. Операторы должны будут самостоятельно профинансировать научные работы и определить стоимость «расчистки» частот. По оценке Игоря Щеголева, общий объем средств, необходимых для высвобождения частот, — десятки миллиардов рублей.

«Решение ГКРЧ — безусловно, прогресс, но это только начало пути», — осторожны в «Вымпелкоме».

Результаты исследований должны быть представлены до 1 июля 2011 года. Теперь участники проекта должны обсудить вопрос по организации работы и разделить зоны ответственности.

«Конечно, мы рады, что «большая тройка» допущена к испытаниям», — не скрывают чувств представители компаний — участниц проекта. Все четыре оператора заявили «Газете.Ru» о наличии необходимых ресурсов.

Кроме перечисленных диапазонов для сети 4G пригоден и диапазон 2,3—2,4 ГГц. ГКРЧ приняла решение выделить его для тестирования компании «Основа Телеком» (74,9% принадлежит «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова, 25,1% у подведомственного Минобороны «Воентелекома»). На этих частотах будет работать система конфиденциальной связи, используемая для нужд госуправления, в том числе президентской связи, обороны страны и обеспечения правопорядка. В Минобороны не ответили на запрос «Газеты.Ru».

Исследование в этой опытной зоне планируется провести в течение 3 месяцев. Его основная цель — определение влияния подсистемы конфиденциальной связи на общую работу сети.

Процесс распределения частот LTE оказался одним из самых громких отраслевых споров года. В начале 2010 года частоты 2,3—2,4 ГГц были распределены в ходе конкурсов Минкомсвязи, и победителями в 39 регионах оказались дочерние компании «Связьинвеста». Распределение этих частот еще в 22 регионах должно было произойти летом, но не произошло. А в ноябре Минобороны отказалось согласовывать присвоение выигранных частот дочкам «Связьинвеста».

Во вторник ГКРЧ объявила, что решения о проведении конкурсов и о возможной отмене результатов ранее проведенных тендеров отложено до завершения исследований.

О выделении вне конкурса частот диапазона 2,3—2,4 ГГц компании «Основа Телеком» министр обороны Анатолий Сердюков просил президента Дмитрия Медведева еще в мае 2010 года. Но позднее министр связи Игорь Щеголев заявил, что после проведения исследований частоты не будут отданы каким-то конкретным компаниям. Будут проведены конкурсы на частоты, условием которых будет вложение средств в замену оборудования или перевод работы в другие частоты.

«Спор о целесообразности проведения конкурсов по этому диапазону продолжается, — говорит осведомленный источник «Газеты.Ru». — Неофициально в отрасли говорят о том, что выбор в пользу конкурсов сделан на высшем уровне. Но это политическое решение, и пока неясно, кто именно будет его принимать».

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости