Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крупное уклонение в микрокредитах

Нобелевского лауреата Юнуса подозревают в мошенничестве

Лауреата Нобелевской премии, основателя микрокредитования Мухаммада Юнуса подозревают в мошенничестве. Правительство Бангладеш проверяет Grameen Bank и заявляет, что микрокредиты стали способом «сосать кровь из бедных». Мухаммад Юнус категорически опровергает подозрения. Претензии властей могут быть вызваны растущим политическим влиянием банкира.

Правительство Бангладеш подозревает лауреата Нобелевской премии мира, основателя практики микрокредитования Мухаммада Юнуса, в мошенничестве.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед, давний политический оппонент Юнуса, поручила провести проверку деятельности нобелевского лауреата и его Grameen Bank, специализирующегося на микрокредитовании — предоставлении мелких займов под относительно низкий процент. Кредиты Юнуса, как правило, берут бедные семьи на запуск и развитие собственного бизнеса.

Успех практики «социального предпринимательства» оценил Нобелевский комитет. Юнус получил премию мира в 2006 году.

История Grameen Bank началась в 1976 году. Юнус вспоминал, что «ходил по домам, беседовал с людьми, пытался понять, чем они живут, каковы их потребности, желания, мечты». «Мне открылась горькая правда: многим из них для осуществления планов необходима ничтожно малая сумма. Мы даже составили список из 42 человек, чьи общие потребности не выходили за пределы 27 долларов — менее доллара на душу», — писал предприниматель.

После вручения Нобелевской премии журналисты часто называли Мухаммада Юнуса «банкиром, победившим бедность».%

Сейчас Grameen bank — многопрофильный финансовый холдинг с 6,1 млн клиентов и миллиардными оборотами. Работающий при банке фонд Grameen — это транснациональная сеть из более чем 50 организаций в 22 странах Азии, Африки, Америки и на Ближнего Востока.

В 2007 году отношения между Хасиной Вазед и Мухаммадом Юнусом испортились: банкир получил международное признание и создал собственную политическую партию, которая просуществовала недолго, но спровоцировала конфликт в правительстве Бангладеш.

Сеть фондов использовалась для уклонения от уплаты налогов, убеждена Шейх Хасина. А процесс микрокредитования стал удобным способом «сосать кровь из бедных», заключает премьер-министр Бангладеш.

Конфликт между Мухаммадом Юнусом и Шейх Хасиной перешел в публичную плоскость после показа по норвежскому телевидению документального фильма, в котором в адрес Grameen прозвучали обвинения в выводе почти $100 млн из банка в другие структуры холдинга.

Эта информация будет проверена, обещает Бакул Чад Дас, официальный представитель правительства Бангладеш. «Расследование ведет специальный комитет. На его завершение отводится три месяца. Будут проверены не только обвинения в выводе активов, но и ставки по микрокредитам в сравнении со ставками в аналогичных организациях», — добавил чиновник.

Глава правительственного комитета Моноваруддин Ахмед уверяет, что проверка не связана с личностью Мухаммада Юнуса и ростом его влияния в стране. «Проверка не имеет конкретной направленности. Мы проверяем все операции Grameen bank — кредитование и проводки между дочерними структурами», — замечает он.

Мухаммад Юнус категорически опровергает подозрения в мошенничестве. «Здесь не было умысла, растраты или коррупции», — говорит он, добавляя, что «приветствует расследование обвинений, которые как можно быстрее откроют правду гражданам Бангладеш».

Ни один сегмент экономики от коррупции не свободен, но Grameen Bank является одним из наиболее прозрачных институтов в мире, он являлся объектом ежегодного аудита Нацбанка Бангладеш, констатирует Михаил Мамута, президент Российского микрофинансового центра.

«Утверждать, что там не было ошибок, я не могу, но я очень сильно сомневаюсь, что там есть системная коррупция», — добавил он, не исключив, что «политика вмешивается в экономику»: «Проблемы, которые сейчас происходят вокруг Моххамеда Юнуса и Grameen Bank, связаны с тем, что 2007 году он попытался создать политическую партию «За процветание Бангладеш».

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости