Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Groupon продадут без скидки

Интернет-компания Groupon идет на биржу

Акционеры Groupon готовят интернет-концерн к выходу на биржу. Компания с участием российского капитала рассчитывает разместить акции на $1,5 млрд. IPO имеет шансы на успех, констатируют аналитики.

Интернет-корпорация Groupon, акционером которой является инвестфонд DST Global Алишера Усманова и Юрия Мильнера, определилась с объемом запланированного на первый квартал 2011 года публичного размещения акций.

Собственники компании, владеющей в России скидочным сервисом Darberry, планируют получить в рамках IPO от $1 млрд до $1,5 млрд, знают осведомленные источники Reuters. «Переговоры по вопросам выхода на биржу продвигаются», — говорит один из них.

По данным источника, представители Groupon проводят консультации с инвестиционными банкирами «для изучения перспектив IPO значительного объема».

Заявленная в неофициальной оценке сумма готовящегося размещения акций, по статистике Thomson Reuters, ставит возможное IPO в ряд крупнейших среди технологических корпораций Америки. Информация о подготовке Groupon к размещению появилась на фоне ожиданий выхода на биржу компании Facebook, заявившей о намерении стать первой в мире корпорацией с капитализацией в $1 трлн.

Акционеры Groupon с прошлого года активно привлекают деньги. В январе 2011 года завершился раунд финансирования на $950 млн. Акции Groupon размещались среди ограниченного круга инвестфондов: деньги в компанию вложили Andreessen Horowitz, Battery Ventures, Greylock Partners, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Maverick Capital, Silver Lake и Technology Crossover Ventures.

DST Global тоже участвовала в процессе финансирования. Российские инвесторы не раскрывают долю в капитале Groupon, но до января 2011 года она, по неофициальным оценкам, составляла около 2—2,5% (еще 5,13% числятся за аффилированной с DST группой Mail.ru). В DST не прокомментировали подготовку компании Groupon к IPO.

Из $950 млн около трети получили члены совета директоров Groupon, в том числе основатель компании Эндрю Мэйсон. Оставшиеся деньги направляются на развитие бизнеса.

Выход на биржу — это способ привлечь деньги, сохранив влияние основных владельцев на компанию. Мэйсон в 2010 году дважды отказывался продать бизнес.

Первым с предложением о покупке выступил интернет-концерн Yahoo!, который был готов заплатить за скидочный сервис $3 млрд. Позднее в переговоры вступила корпорация Google, поднявшая оценку бизнеса до $6 млрд. Потенциальные инвесторы рассчитывали на стремительный рост доходов: бизнес-модель Groupon предполагает получение комиссионных с покупок своих клиентов. Участники интернет-рынка оценивают выручку сервиса по итогам 2010 года в $50 млн в месяц, исходя из годового прогноза в $600 млн.

Сделки с Yahoo! и Google не состоялись, несмотря на то что последняя цена — $6 млрд — обеспечила бы первым инвесторам, в частности DST, выход из проекта с прибылью на уровне 700%.

Тибор Бокор из финансовой корпорации «Открытие» «приблизительно и очень консервативно» оценивает Groupon в $4 млрд. «На скидки сейчас большой спрос, поэтому стоимость Groupon двигается вверх, это очень перспективная компания, поэтому вполне возможно, что к моменту выхода на IPO оценка компании будет уже около $5—6 млрд», — оптимистичен аналитик. Но он рекомендует отложить IPO: «На данный момент компании следовало бы подождать. Она только что привлекла большие деньги».

Быстрый выход на биржу, по мнению Бокора, целесообразен «небольшим пакетом для получения рыночной оценки своих ресурсов и стимулирования акционеров». Наталья Лесина, аналитик группы «Алор», не согласна: если бы компания проводила IPO именно сейчас, то вероятность успешного размещения была бы крайне высока «в первую очередь из-за благоприятной конъюнктуры на мировых финансовых рынках: готовность инвесторов к риску находится на относительно высоком уровне».

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости