Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Chatroulette монетизировал извращенцев

Chatroulette заработал на голых

,
Андрей Терновский пытается реанимировать онлайн-сервис Chatroulette за счет новой схемы монетизации. Его компания начала зарабатывать на людях, раздевающихся перед веб-камерами. Ранее эксгибиционисты спровоцировали заморозку портала, испортили его имидж и сорвали переговоры с американскими инвестфондами.

Chatroulette позволяет людям организовать видеочаты: собеседники отбираются по принципу рулетки, случайно. Показатели ресурса вскоре после запуска осенью 2009 года без масштабной рекламной кампании продемонстрировали взрывной рост. Сервисом заинтересовались международные инвестфонды: по неофициальной информации, переговоры о вхождении в капитал проекта вел DST Алишера Усманова и Юрия Мильнера.

Однако массовый интерес к сервису со стороны извращенцев спровоцировал его временное закрытие и заставил инвесторов усомниться в возможности монетизации Chatroulette. Сервис Терновского остался без стороннего финансирования.

Сейчас основатель Chatroulette заявляет, что нашел способ монетизировать желание людей раздеваться перед камерой.

По его подсчетам, на сайт даже после резкого падения посещаемости ежедневно заходят около 50 тыс. разнообразных извращенцев. И они стали приносить компании Терновского доход в размере $100 тыс. в месяц.

Новая схема монетизации пользовательского видео основана на программе контроля за контентом. Система позволяет пользователям маркировать эфиры непристойного содержания специальными пометками. Если три человека в течение 5 минут отметили оскорбительный характер видео, эфир блокируется, а его автор отключается от сервиса на 40 минут.

Параллельно программа Терновского перенаправляет заблокированного пользователя на сайты, заключившие соглашения с Chatroulette, как правило, это порталы с эротическим и порноконтентом. Партнерские сайты платят за потенциально заинтересованных пользователей.

Исходя из текущего уровня доходов, годовая выручка Chatroulette составит около $1,2 млн. Поддержку портала обеспечивают три сотрудника, включая самого Андрея Терновского. Трафик начал расти в октябре и ноябре 2010 года.

«После того как мы внедрили систему контроля контента, сайт стал чище. Им стали пользоваться больше людей», — утверждает Терновский, добавляя, что примерно раз в час в видеочате все-таки можно наткнуться на обнаженку.

Сейчас на 500 тыс. ежедневных посетителей Chatroulette приходится около 10% голых мужчин.

По данным RJMetrics, в марте 2010 года, среди посетителей Chatroulette было больше извращенцев — 13%, большинство из них — жители Великобритании. Неофициально интернет-эксперты отмечали, что реальное количество извращенцев в видеочате достигало 70%, а в ночные часы — 90%.

Популярность Chatroulette у эксгибиционистов остается загадкой для совладельца DST Юрия Мильнера. «Это главный риск проекта», — говорил он в интервью журналу «Эксперт».

По данным New York Times, структуры DST были настроены на серьезные переговоры с Терновским: когда тот тайно прилетел в Нью-Йорк, Юрий Мильнер подогнал черный лимузин к выходу из аэропорта. «Но я не планировал встречаться с ним, — объяснял Терновский. — Я хотел встретиться с американскими инвесторами».

В 2011 году позиции юного предпринимателя изменились, он говорит, что пока не намерен продавать компанию даже американским партнерам: «Мы радуемся независимости. Негативный имидж позволяет нам работать свободно. Я не чувствую, что нахожусь под присмотром»

«Просто я не хотел продавать бизнес,— объясняет он. — Я боялся, что, если сделаю это, мои идеи окажутся никому не нужны. Предложения по-прежнему поступают, но их намного меньше, чем раньше, с учетом падения трафика. Я думаю, что лучше развивать бизнес самостоятельно».

Новости и материалы
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Все новости