Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Qiwi провела платеж из Японии

Терминалы Qiwi продали японцам

Концерн Mitsui купил долю в компании Qiwi, управляющей крупнейшей сетью платежных терминалов в России. Миноритарии из Японии выведут российскую сеть на зарубежные рынки.

Японская корпорация Mitsui приобрела 14,9% акций группы Qiwi, управляющей сетью брендированных платежных терминалов. По словам президента Qiwi Андрея Романенко, продавцами выступили все акционеры Qiwi — Mail.Ru Group и основатели компании «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП), на базе которой работает Qiwi. О подготовке к продаже доли в компании «Газета.Ru» сообщала 17 января.

Ранее структура акционеров Qiwi была следующей: 25% — у Mail Group, 75% — у основателей ОСМП и E-port. В рамках сделки прошла пропорциональная продажа акций. 21,4% остались у Mail.Ru Group, 63,7% — у основателей (пять физических лиц, в том числе Андрей Романенко).

Соглашение о продаже доли в компании было подписано в конце декабря 2010 года, по решению всех акционеров сумма сделки не раскрывается, уточнил топ-менеджер. По его словам, инициатором переговоров, завершившихся сделкой, выступила компания Mitsui&Co.

Участники рынка затруднились оценить бизнес Qiwi. При оценке использовался «мировой» мультипликатор, рассказал «Газете.Ru» Андрей Романенко. «Есть мировые платежные компании — Visa, MasterCard, Euronet, First Data», - добавил Романенко.

Оценка Qiwi, проведенная китайской компанией Tencent при покупке доли в DST в начале 2010 года, предполагала мультипликаторы на уровне 19-23 годовых прибыли. Оценка Mitsui на уровне минимума оценки Tencent, заявил источник «Газеты.Ru», близкий к сделке. По итогам 2009 года, чистая прибыль Qiwi составила 467 млн рублей, таким образом, оценка компании могла составить не менее $300 млн, а пакета - около $45 млн.

Представитель японского концерна объяснил интерес к сети платежных терминалов в России намерением «увеличить капитализацию IT-сектора на развивающихся рынках».

«Мы считаем, что те способы оплаты, которые предлагает Qiwi, будут способствовать образованию в стране среднего класса», — добавил генеральный менеджер Mitsui&Co Юйчиро Ханава. Японская компания пока не намерена увеличивать пакет в Qiwi.

«Больший размер пакета требовал бы согласования на государственном уровне», — предполагает источник в отрасли.

В ближайшие пять лет основатели компании не будут сокращать свою долю ниже 51%, уверен Романенко, но 12,7% капитала «всегда можно продать, если будет хорошее предложение».

«Мы искали мирового партнера, с которым мы могли бы начинать бизнес в любой стране», — заявил Андрей Романенко. По его словам, мировая известность «была самым важным качеством». Cейчас Qiwi работает в 15 странах мира, в 2011 году планирует выйти на рынки семи стран, в том числе Бразилии и США.

«Мы искали партнера, Mitsui искала способы вложения инвестиций. В один октябрьский день в 2009 году мы встретились», — резюмировал Романенко.

Объем рынка моментальных платежей, по подсчетам Национальной ассоциации участников электронной торговли, в 2009 году достиг 649 млрд рублей (на 21% выше показателя 2008 года). В 2010 году, по прогнозам НАУЭТ, оборот рынка превысил 746 млрд рублей, но окончательные данные еще не объявлены.

«Возможно, Qiwi действительно нужна экспертиза, — не исключает участник рынка моментальных платежей. — У компании достаточно денег на развитие. Все население платит как минимум за мобильные телефоны. Около 20% платежей идет через Qiwi. Это безумные деньги».

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости