Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» меняет дивиденды на выкуп

«Норникель» может лишить «Русал» дивидендов

«Норникель» может отказаться от дивидендов за 2010 год. Дивидендная политика компании предполагала выплату около $1,25 млрд. По мнению экспертов, так ГМК хочет заставить заинтересованный в дивидендах «Русал» продать пакет в никелевой компании.

ГМК «Норникель» может отказаться от выплаты дивидендов за 2010 год, заявил источник, близкий к компании. Выплата маловероятна с учетом дивидендной политики, прогноза прибыли за 2010 год и средств (до $4, 5 млрд), которые компания в ближайшее время собирается потратить на buy back, пояснил он. По словам источника, программа стимулирования акционеров реализуется в форме выкупа собственных акций, который потребует от «Норникеля» больших затрат, чем выплата дивидендов, даже в размере 50% чистой прибыли.

Вопрос о дивидендах традиционно был пунктом конфликта акционеров компании — «Русала» Олега Дерипаски и «Интерроса» Владимира Потанина.

В прошлом году «Норникель» направил на выплату дивидендов $1,325 млрд (из расчета 210 рублей на акцию), что составляло около 50% чистой прибыли компании за год. Большой объем выплат объяснялся тем, что из-за кризиса компания не выплачивала дивиденды на 2008 год. Причем дивиденды в объеме $1,325 млрд предлагали менеджмент ГМК и «Интеррос», а «Русал» настаивал на выплатах в размере $3 млрд.

Генеральный директор «Норникеля» Владимир Стржалковский на встрече с Владимиром Путиным заявил, что чистая прибыль ГМК по итогам 2010 года превысит $5 млрд, а нынешняя дивидендная политика «Норникеля» предполагает выплату дивидендов в размере 25% чистой прибыли. Но совет директоров «Норникеля» в конце декабря 2010 года принял решение о другой форме поддержки акционеров — проведении buy back на сумму до $4,5 млрд в течение следующих 12 месяцев. Вопрос о дивидендах за 2010 год правление и совет директоров компании еще не обсуждали.

Возможный отказ от выплат — давление на «Русал», чтобы алюминиевая компания согласилась на предложение «Норникеля» и продала блокпакет ГМК,

считает Николай Сосновский из «Уралсиба». Для алюминиевого холдинга дивидендные выплаты важны, так как ему приходится расплачиваться с многомиллиардными долгами, напоминает эксперт.

По словам источника в никелевой компании, «Норникель» рассматривает возможность обновления своего предложения о выкупе доли «Русала» в ГМК, не исключая изменения ценовых параметров «как в меньшую, так и в большую сторону». Самая верхняя граница цены, которая обсуждалась, — это $14 млрд, отметил источник. Может быть также снижен объем пакета, приобретаемого у «Русала», — не 25%, а, например, 23%, чтобы в дальнейшем у них была возможность реализовать оставшуюся часть на рынке, не исключил он.

По его словам,

два миноритария «Русала» — Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров — уже выразили готовность продать пакет и «уговаривают Олега Дерипаску».

Тот своего согласия не давал. Комментарии представителей Прохорова и Вексельберга в среду вечером получить не удалось.

«Русал» является публичной компанией, и единственным органом, который вправе принимать решения в отношении любых сделок компании, является совет директоров, говорят в алюминиевом холдинге. Ни о каких переговорах отдельных акционеров относительно продажи пакета нам неизвестно, подчеркнули «Газете.Ru» в «Русале». Окончательное решение будет зависеть именно от Дерипаски, не исключено, что пакет он предпочтет придержать, ожидая лучшего предложения, резюмирует Сосновский.

Акции «Норникеля» в среду достигли докризисных уровней (7500 рублей) на ожиданиях выкупа компанией до 6,2% своих акций по цене $252 за штуку и спекуляций вокруг возможных вариантов урегулирования конфликта акционеров.

Новости и материалы
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Все новости