Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьеры не пустили нефть

Россия и Белоруссия не смогли договориться о поставках нефти

Россия и Белоруссия не успели согласовать условия поставок нефти. Белорусским нефтеперерабатывающим заводам грозит дефицит сырья. Переговоры продолжатся в пятницу. Неофициально участники консультаций говорят о возможном возобновлении поставок на следующей неделе.

Поставки российской нефти в Белоруссию возобновятся на следующей неделе. Об этом сообщает белорусское агентство «БелТА», ссылаясь на источник в белорусской делегации на переговорах в России. Сейчас поставок нет, контракты на поставку сырья в Белоруссию не заключены из-за противоречий в вопросах ценовой политики.

Премьер-министр России Владимир Путин и его белорусский коллега Михаил Мясникович в четверг обсуждали вопросы российско-белорусского сотрудничества, в первую очередь в топливно-энергетической сфере, но, по официальным сообщениям, окончательной договоренности по условиям нефтяных поставок не достигли.

По итогам переговоров Мясникович заявил, что оставшиеся вопросы по ТЭК будут решаться «в самые ближайшие дни», для этого премьеры дали поручения своим заместителям. Путин, в свою очередь, подчеркнул, что рассчитывает на решение вопроса о поставках нефти «в конструктивном ключе, с учетом интересов России и Белоруссии».

Оба премьера заявили, что довольны результатами переговоров.

«В рамках Таможенного союза нефть будет идти беспошлинно, — объясняет пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. — Но механизм субсидирования белорусской нефтяной отрасли до конца не проработан. Переговоры продолжатся 21 января».

В начале недели топ-менеджер одной из российских нефтяных компаний говорил, что консультации с официальным Минском проходят ежедневно.

«Процесс идет. Мы надеемся на завершение переговоров в четверг в ходе встречи премьер-министров», — заметил он.

«Если даны конкретные поручения заместителям, то очевидно, что принципиальное решение достигнуто, основные параметры определены, — комментирует заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Но если Владимир Путин может принимать решения такого уровня самостоятельно, то в Белоруссии их принимает только один человек — президент Александр Лукашенко».

В конце прошлого года Россия и Белоруссия договорились о том, что российская нефть будет поступать в республику без экспортной пошлины (в январе она составляет $317,5 за 1 тонну). Белоруссия будет перечислять в российский бюджет доходы, полученные от взимания пошлины при экспорте за границы Таможенного союза нефтепродуктов, полученных из российской нефти.

Российский бюджет, по версии официальной Москвы, остается в убытке: на встрече премьеров Путин подтвердил, что Россия намерена в 2011 году субсидировать нефтяную отрасль Белоруссии на $4,124 млрд (именно столько недополучит бюджет России из-за отмены пошлин на нефть даже при получении пошлин на нефтепродукты).

Александр Лукашенко объяснял договоренности в сфере ТЭК тем, что «просто по-мужски поступил президент России Дмитрий Медведев». «Мы встретились и договорились... Правительства не договорились, значит, президенты должны были принять решение», — говорил президент Белоруссии.

Несмотря на договоренности, к началу 2011 года контракты на поставку нефти в Белоруссию не были заключены. Из-за увеличения Белоруссией ставки нефтяного транзита на 12,5% российские нефтяные компании предложили повысить цену нефти на $45 за 1 тонну (таким образом, 1 тонна нефти стала бы стоить для белорусов около $375), и 21,7 млн тонн нефти, которые республика должна закупить у России в этом году, обошлись бы не в $7,16 млрд, а в $8,13 млрд. Белоруссия на это не согласилась.

Переговоры по цене на нефть ведутся с начала года и до сих пор не завершены.

Сырья на белорусских НПЗ осталось до конца месяца, об этом в начале января заявлял концерн «Белнефтехим». «Я полагаю, Россия вела переговоры с позиции силы и навязала Белоруссии свою модель сотрудничества, — считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Лукашенко на данный момент отвергнут Европой, и это резко ограничивает его возможности для маневра».

Но Лукашенко известен непредсказуемостью решений, говорит эксперт: ранее на этой неделе политологи предупреждали, что не исключают перекрытия российского транзита через территорию Белоруссии.

На встрече премьеров обсуждался и вопрос поставок газа. Путин заявил, что Россия будет поставлять газ Белоруссии по действующему контракту ($230 за 1 тыс. кубометров). И «в крайнем случае готова пойти навстречу». «Если потребуется, мы готовы продумать меры господдержки со стороны России для того, чтобы эти поставки не были обременительны для хозяйствующих субъектов и бюджета Белоруссии», — заявил Путин.