Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авианова» вылетает из Пулково

«Авианова» не смогла договориться с Пулково

, ,
Бюджетная авиакомпания «Авианова» отказывается от планов по созданию базы в петербургском Пулково. Перевозчик объясняет решение «неадекватными экономическими условиями». Администрация аэропорта обвиняет компанию в требовании необоснованных и незаконных скидок.

Российский низкобюджетный авиаперевозчик «Авианова» заявил об отказе от планов по базированию в Пулково. В компании это решение объясняют тем, что петербургский аэропорт «отказался предоставить адекватные экономические условия».

В итоге авиакомпания пообещала сократить количество полетов из Петербурга (сейчас программа предусматривает 31 рейс в неделю).

«Мы разочарованы отношением аэропорта Пулково к развитию low-cost-перевозок», — передал «Газете.Ru» через пресс-службу управляющий директор «Авиановы» Эндрю Пайн.

В компании «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), управляющей комплексом «Пулково», не согласны с такой трактовкой. «Разумеется, мы не отказывали им в базировании. Мы отказали в предоставлении необоснованных скидок», — комментирует ситуацию директор ВВСС по стратегическому развитию Владислав Бородулин.

По его словам, «Авианова» требовала преференций по сравнению с другими авиакомпаниями, в частности, льготных тарифов на «взлет и посадку» и наземное обслуживание. «Статус субъекта естественной монополии (Пулково — единственный аэропорт Петербурга. — «Газета.Ru») исключает возможность предоставления скидок одной из авиакомпаний, — отмечает Бородулин. — Возможное изменение тарифов должно быть утверждено в органах антимонопольного контроля и распространено на все авиакомпании».

Как сообщил топ-менеджер, представители «Авиановы», участвовавшие в переговорах, аргументировали требования скидок вкладом авиакомпании в увеличение пассажиропотока. Владислав Бородулин настроен скептично: «Я сомневаюсь, что пассажиры «Авиановы» — это действительно новые пассажиры, а не результат перераспределения пассажиропотока между работающими в Пулково авиакомпаниями. Анализ не подтверждает это утверждение». Согласно его подсчетам, общий прирост количества пассажиров в Пулково за январь — октябрь 2010 года составил 28%.

«Лишь один из пяти маршрутов «Авиановы» — в Архангельск — растет ускоренными темпами. Остальные идут на уровне среднерыночных показателей. Мы не готовы платить за перераспределение пассажиров других авиакомпаний в пользу «Авиановы», — резюмирует он.

Эндрю Пайн настаивает: компания внесла «существенный вклад» в увеличение пассажиропотока аэропорта и хотела расширить маршрутную сеть из Петербурга на 15 направлений.

Объем перевозок «Авиановы» в 2010 году составил 1,4 млн пассажиров. С апреля 2010 года «Авианова» перевезла более 350 тыс. пассажиров на направлениях из Санкт-Петербурга, сказал Пайн.

По словам Бородулина, кроме льготных тарифов «Авианова» требовала поддержки аэропорта в маркетинговом продвижении новых маршрутов, доступа к собственному топливу («Альфа-групп» — акционер нефтяной компании ТНК-ВР — является совладельцем «Авиановы», которая получает льготы при закупке топлива) и сокращения времени технического обслуживания самолета между рейсами с 40 до 30 минут, что обеспечивало бы экономию $1500 за каждые 10 минут по сравнению с другими авиакомпаниями.

В «Авианове» не раскрывают детали переговоров. После срыва консультаций компания будет передислоцировать флот (5 лайнеров А320) из Петербурга. В каком городе может быть создана новая база, представитель «Авиановы» не рассказал, сославшись на коммерческий характер информации.

Эндрю Пайн не ответил, каким будет сокращение перевозок в процентах, но сказал, что «на цену билета это не повлияет».

Генеральный директор группы «Инфомост» Борис Рыбак признает, что бизнес-модель аэропорта Пулково предполагает обслуживание «в первую очередь первоклассных зарубежных и российских авиакомпаний, а не низкотарифных». «Как придумать какие-то основания, которые заставили бы аэропорт пересмотреть эту бизнес-модель, я не вижу», — признает он, констатируя, что Пулково — монополист».

От конфликта авиакомпании с аэропортом пострадают интересы пассажиров, считает эксперт. «Билеты из Москвы в Петербург за 14 тысяч рублей предлагают многие авиакомпании, а за тысячу рублей — немногие. И если государство хочет обеспечить доступность авиаперевозок, чтобы летали студенты и пенсионеры, пусть субсидирует тарифы «Авиановы», — сказкл Рыбак.