Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евгений Юрченко берет миноритариев в долю

Евгений Юрченко собирает 15% «Ростелекома»

,
Евгений Юрченко собирает под себя 15% акций объединенного «Ростелекома». Если владельцы бумаг доверят их экс-главе «Связьинвеста», он получит право голосовать крупнейшим миноритарным пакетом стоимостью около $2 млрд и пройдет в совет директоров как представитель частных акционеров.

Структуры бывшего генерального директора государственного холдинга «Связьинвест» Евгения Юрченко могут взять в управление около 15% акций «Ростелекома» после реорганизации компании путем присоединения к ней межрегиональных компаний связи.

Идут соответствующие переговоры с миноритарными акционерами МРК (дочерние структуры «Связьинвеста»), рассказал «Газете.Ru» сам бизнесмен, не назвав компании, с которыми ведет переговоры.

«Это (передача пакетов под управление – «Газета.Ru») может произойти в течение полугода», — уточнил он.

Александр Бранис, председатель совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов, объединяющей, в частности, миноритариев «Ростелекома» и межрегиональных «дочек» «Связьинвеста», отказался от комментариев.

Евгений Юрченко тоже выступает миноритарным акционером дочерних компаний «Связьинвеста». По данным на лето 2010 года, собранные пакеты «дочек» «Связьинвеста» обеспечивали ему около 2,5% акций в объединенном «Ростелекоме». В ходе реорганизации будет создана новая объединенная компания с капитализацией более 420 млрд рублей путем присоединения семи МРК и «Дагсвязьинформа» к «Ростелекому» и соответствующего обмена акций.

После увольнения из «Связьинвеста» Юрченко переизбрался в советы директоров «Уралсвязьинформа», «Северо-западного телекома», «Волгателекома». Советы директоров четырех других МРК будут переизбираться в марте 2011 года. Ранее Юрченко говорил, что надеется на поддержку миноритарных акционеров.

Реорганизация «Ростелекома» предполагает сохранение контрольного пакета за государством. После объединения «Ростелекома» с МРК у госструктур – «Связьинвеста», «Агентства по страхованию вкладов» и госкорпорации ВЭБ, выступающих акционерами «Ростелекома», — останется 52–55% объединенного телекоммуникационного холдинга. Около 40% бумаг – доля миноритарных акционеров. Но значительная часть эти бумаг не консолидирована, распылена среди множества индивидуальных владельцев, предупреждает аналитик российского инвестбанка на условиях анонимности.

По его данным, на крупные миноритарные пакеты распределены всего около 15% акций, «включая доли инвестиционной компании Константина Малофеева Marshall Capital и самого Евгения Юрченко». «В таких условиях собрать 15% под управление довольно сложно», — скептичен эксперт.

Если переговоры Юрченко с миноритариями завершатся заключением соглашения о передаче акций в управление, он будет распоряжаться крупнейшим миноритарным пакетом реорганизованного «Ростелекома» стоимостью более $2 млрд.

В этом случае инвестиционная компания Константина Малофеева Marshall Capital (ранее считалась крупнейшим миноритарием с пакетом размером около 7% акций) станет вторым по величине миноритарием.

Между миноритариями сохраняются напряженные отношения со времени увольнения Юрченко из «Связьинвеста» в сентябре 2010 года. Топ-менеджер подал в отставку с формулировкой «из-за принципиального несогласия с руководством «Ростелекома» о стратегии развития объединенной компании». Косвенно экс-глава «Связьинвеста» предполагал рейдерский характер работы структур Marshall.

«15% — это впечатляющая цифра,— замечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. — Но оценка в $2 млрд довольно оптимистична. Пока никто не знает, какой будет реальная капитализация объединенной компании».

Передача акций под управление сохраняет за владельцами бумаг право распоряжаться ими, но передает управляющему пакетом представительские функции и право голосовать на собраниях акционеров.

«Наличие крупного консолидированного пакета может позволить миноритариям более активно влиять на решения в компании в случае возникновения противоречивых ситуаций», — считает Константин Белов, оговариваясь, что контроль остается у государства.

С 15% бумаг Евгений Юрченко обеспечит себе место в совете директоров объединенного «Ростелекома», полагает сотрудник российской инвесткомпании. «Если он будет работать в пользу миноритариев, это хорошо. Юрченко знает все внутренние процессы в компании», — добавляет он.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp