Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкомсвязи выключает старый телевизор

Государство запрещает старые телевизоры

Государство определилось со сроками запрета в России старых телевизоров, не поддерживающих стандарты цифрового вещания. В течение года Минкомсвязи запретит импорт и продажу приемников старого поколения. Это около 30% российского рынка.

Минкомсвязи предлагает запретить производство и ввоз в Россию телевизоров без цифровых приемников после 2012 года. Об этом заявил глава министерства Игорь Щеголев, выступая на «правительственном часе» в Совете федерации. Проект документа, который Минкомсвязи готовит совместно с Минпромторгом, появится в первой половине 2011 года. В презентации Игоря Щеголева (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), указано, что доля российских производителей телеприемников — свыше 85% объема рынка. «Более 75% выпускаемых телевизоров могут принимать программы цифрового телевидения (DVB-T/MPEG-4 AVC)», — говорится в документе.

Предварительные планы ввести запрет на телевизоры старого формата (MPEG-2) Минкомсвязи обнародовало в ноябре 2009 года. Тогда, по оценке министерства, объем рынка телевизоров, попадающих под запрет, составлял 70%. Но рынок перестраивается достаточно давно, говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, — сейчас 20–30% от общего объема реализуемых телевизоров не имеют цифрового приемника.

Большинство современных телевизоров способны принимать цифровой сигнал, поэтому запрет Минкомсвязи коснется незначительной части рынка — покупателей дешевых моделей, говорит представитель Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Главное, чтобы ограничительные меры не вводились неожиданно, иначе это шокирует рынок, добавляет он.

«Производители ЖК-телевизоров должны успеть перестроить производство, встроить приемник цифрового сигнала и сделать так, чтобы телевизор был доступным по цене. Один год — это минимальный срок», — прогнозирует Гуськов. Основные игроки рынка давно производят большинство моделей со встроенным приемником цифрового сигнала, добавляет представитель Samsung Марат Ракаев.

Введение запрета не приведет к исчезновению дешевых телевизоров с рынка. «Такие модели будут оставаться достаточно востребованными», — говорит Клягин. В среднем ценовом сегменте поддержка DVB-T MPEG4 не будет кардинально отражаться на стоимости, добавляет аналитик. По его оценке до 30% домохозяйств сейчас имеют телевизоры для цифрового вещания.

Но покупать новый телевизор не обязательно — можно приобрести декодер: его стоимость сравнительно мала, а в зоне уверенного приема цифрового ТВ прием можно вести с аналоговой антенны, продолжает Клягин.

Участники рынка одобряют решение Минкомсвязи. Оно придаст дополнительный толчок развитию аудио и видео в России, считает представитель Samsung Марат Ракаев.

К концу 2011 года на территории 41 субъекта федерации «цифрой» будет охвачено до 43 млн человек, говорится в материалах презентации Минкомсвязи. Объем финансирования, заложенный на этот год, составляет 4,9 млрд рублей, в том числе 4, 09 млрд рублей из средств федерального бюджета.

Государство планирует построить и ввести девять объектов сети цифрового вещания. «Из-за длительных процедур оформления документов происходит сдвиг сроков проектирования и строительства (объектов цифрового вещания)», — говорится в презентации.

Новости и материалы
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
Все новости