Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Когда мы засыпаем, монополии залезают в наши карманы»

Законопроект об отмене внутрисетевого роуминга поддержала ФАС

Плата за входящие звонки абонентам, находящимся во внутрисетевом роуминге в России, может быть отменена. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Инициативу одобрил и глава ФАС. Операторы «большой тройки» грозятся, что принятие поправок заставит их поднять остальные тарифы.

Госдума рассмотрит предложение об отмене платы за входящие звонки у абонентов, находящихся в национальном роуминге в «домашней» сети. Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» внесен единороссом Максимом Коробовым.

В 2006 году введен принцип «платит звонящий», но он не распространяется на случаи, когда абонент компании сотовой связи оказывается в роуминге, отмечает автор законопроекта. При звонке в национальном внутрисетевом роуминге абонент использует сеть связи «своего» оператора, и

оплата этой услуги происходит дважды: «домашнему» оператору и его филиалу в субъекте федерации как за исходящие, так и за входящие телефонные соединения,

говорится в пояснительной записке к законопроекту. Оператор декларирует расходы на оплату междугородних каналов связи и пропуск трафика, но они включены в тариф и составляют «ничтожно малую часть», отмечает автор законопроекта.

Принятие поправок в закон о связи позволит отменить плату за входящие телефонные соединения для всех абонентов, находящихся в национальном внутрисетевом роуминге, говорит Коробов, что «отвечает потребностям и ожиданиям десятков миллионов граждан».

Сейчас же операторы «большой тройки» предлагают абонентам бесплатные входящие звонки в национальном внутрисетевом роуминге лишь в качестве дополнительной услуги и за отдельную плату, отмечает депутат.

Глава ФАС Игорь Артемьев «горячо поддержал» инициативу. «Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может»,

— заявил он на правительственном часе в Госдуме. Роуминг — переключение с сети на сеть, объяснил он депутатам. «Просто, когда мы немного засыпаем, монополии начинают залезать в наши карманы, и это происходит повсеместно», — заключил Артемьев.

По настоянию ФАС «большой тройке» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком») уже пришлось снизить цены на международный и междугородный роуминг. Это произошло в конце 2010 года, после того как служба возбудила против них дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В итоге стоимость СМС в роуминге по странам СНГ упала в полтора-два раза. Мобильный интернет подешевел в 2,5—3 раза. МТС с 1 октября 2010 года в 3 раза снизили услуги внутрироссийского роуминга: стоимость минуты разговора упала с 59 до 17 руб. Но операторы могут снизить тарифы еще на 50%, считают эксперты. Себестоимость самого дорогого звонка по России, если абонент из Владивостока, находясь в Москве, звонит к себе домой, составляет всего 3 рубля, заявлял «Газете.Ru» гендиректор СМАРТС Андрей Гирев.

Операторы «большой тройки» настаивают, что принятие поправок приведет к удорожанию стоимости услуг связи для всех абонентов.

«Принудительные ограничения и дополнительное регулирование окажет только отрицательное воздействие на состояние всего рынка в стране: операторы станут меньше инвестировать в сеть, и качество услуг просто ухудшится для всех, либо также поднимут тарифы на что-то другое»,

— предупреждает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. «Если не будут приняты изменения отраслевых правил построения сетей связи и пропуска трафика, расходы на обслуживание абонента, перемещающегося по России, будут распределены в других направлениях вызовов», — вторит ей представитель «Мегафона» Татьяна Иванова.

По оценке аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, российские сотовые компании от нововведения потеряют $220—250 млн в год. Это может привести к незначительному повышению тарифов как на голосовые, так и на неголосовые услуги связи, считает она.

Новости и материалы
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
Все новости