Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Elle пополам

Hearst купит 50% издательского дома Hachette Filipaсchi Shkulev за $200 млн

Корпорация Hearst выкупает журнальный бизнес французского концерна Lagardère почти за $900 млн. Пятая часть суммы приходится на российские активы — 50% издательского дома Hachette Filipaсchi Shkulev. Виктор Шкулев увеличивает долю в бизнесе и становится равноправным партнером Hearst в России.

Французская корпорация Lagardère договорилась с американским медиахолдингом Hearst о продаже международного журнального бизнеса за 651 млн евро ($887 млн), сообщили компании в понедельник. В подразделение Lagardère Active входит 102 журнала, издающиеся в 15 странах, в частности в России. Частью сделки выступило и генеральное лицензионное соглашение по торговой марке Elle в 15 странах. Lagardère остается владельцем бренда Elle, но Hearst получит лицензию на журналы, интернет, мобильные и все цифровые и аудиовизуальные носители. Взамен Lagardère ежегодно будет получать около 8 млн евро роялти. Эксклюзивные переговоры Lagardère и Hearst продолжались с 31 декабря 2010 года. Закрытие сделки состоится в III квартале 2011 года, говорится в сообщении Lagardère.

Продажа журнального бизнеса Lagardère проходит в рамках программы распродажи активов на 2 млрд евро. Компания решила сконцентрироваться на развитии медийного сектора во Франции и сократить задолженность. В первом полугодии 2010 года чистый долг Lagardère составил 2,1 млрд евро и лишь немного снизился к сентябрю 2010 года. Помимо журнального бизнеса гендиректор компании Арно Лагардер планировал продать 7,5% акций авиационного концерна EADS и 20% акций Canal Plus, подразделения кабельного телевидения.

За девять месяцев 2010 года выручка от издательского бизнеса Lagardère составила 1,289 млрд евро (5,8 млрд евро в целом по всей компании). США и Россия — крупнейшие зарубежные рынки по размеру выручки для Lagardère.

В 2009 году в США компания получила 18% доходов (€228,8 млн), в России — 9% (€114,4 млн). Сейчас, по данным источника «Газеты.Ru», близкого к сделке, оборот Lagardère в России приближается к 20% от общего оборота международного журнального бизнеса.

В число активов, попадающих в сделку, входит доля Lagardère в российском издательском доме Hachette Filipaсchi Shkulev (HFS). Французский медиаконцерн владеет 51% HFS. ИД издает популярные в России журналы Elle, Marie Claire и Maxim. Предприниматель Виктор Шкулев владеет 49% акций издательского дома. Выручка HFS в 2010 году, по предварительным оценкам, составила 142 млн евро. По данным источника «Газеты.Ru», 100% HFS в рамках сделки оценили в $400 млн.

«Сделка началась; если все будет так же развиваться, то завершением этой сделки будет покупка Hearst 50% HFS», — заявил «Газете.Ru» Шкулев. Бизнесмен покупает 1% HFS, используя преимущественное право выкупа. Он не комментирует информацию о сумме сделки.

В части управления компанией «ситуация сильно не изменится», говорит Шкулев. «Назначение, смещение главного редактора, вопросы редакционной стратегии будут согласовываться с Lagardère», — добавил он.

Сейчас Hearst выступает партнером Hachette Filipaсchi Shkulev по бренду Marie Claire. Кроме того, в портфель американской корпорации входят журнальные бренды Cosmopolitan (российскую версию журнала издает СП с издательским домом Sanoma), Esquire, Harpers Bazaar. Компанией управляет семейный траст клана Херстов. Это один из крупнейших частных медиахолдингов мира, он издает 15 ежедневных и 38 еженедельных газет, около 200 журналов.

По словам бывшего главного редактора российской версии журнала Vogue Алены Долецкой, перспективы при покупке доли в HFS для Hearst «несомненны, но довольное многое зависит от внутриполитических решений самой компании Hearst». Долецкая не прокомментировала перспективы кадровых перестановок в российских журналах HFS, назвав это «гаданием на кофейной гуще».

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости