Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредитное энергомошенничество

Задержан владелец «Энергомаша» Александр Степанов

Владелец «Энергомаша» Александр Степанов задержан по обвинению в мошенничестве в кредитной сфере. Ранее крупнейший кредитор компании Сбербанк обвинил бизнесмена в преднамеренном банкротстве предприятий компании и незаконном выводе средств. Степанову грозит до 15 лет лишения свободы, а на оставшиеся активы «Энергомаша» найдется другой хозяин, говорят эксперты.

Основной владелец группы «Энергомаш» Александр Степанов задержан, решается вопрос о его аресте, сообщила официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина. «Степанов подозревается в мошенничестве в кредитной сфере. Сегодня в Тверской суд Москвы направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнила Дудукина. В «Энергомаше» отказались комментировать задержание Степанова.

В отношении собственников и руководителей компании уже возбуждено несколько уголовных дел

— по факту преднамеренного банкротства входящей в группу «Энергомашкорпорации», уклонения от возврата кредитных средств Сбербанка и вывода с предприятий производственных активов. Кроме того, обвинения касаются вывода денежных средств путем незаконного предоставления статуса субъекта оптового рынка электроэнергии не введенной в эксплуатацию Всеволожской ГТ-ТЭЦ.

Предполагаемые махинации Степанова связаны в том числе с кредитами, полученными в 2004—2006 годах. Тогда входящее в «Энергомаш» «ГТ-ТЭЦ Энерго» получило в Сбербанке для строительства серии малых газотурбинных электростанций 17,5 млрд рублей. Кроме того, кредиты привлекали другие предприятия подконтрольной Степанову группы «Энергомаш» (ЗАО «Энергомаш (Белгород)» и ОАО УЭТМ-УГМ). В качестве обеспечения по ним были оформлены поручительства предприятий группы — ОАО «Энергомашкорпорация», ЗАО «Энергомаш», Energomash (UK) ltd., дочерних компаний «ГТ-ТЭЦ Энерго», а также личные поручительства Степанова и замглавы «Энергомаша» Алексея Плещеева, также были переданы в залог ценные бумаги и ряд объектов имущества. На это время пришлось начало бума строительства как в реформируемой электроэнергетике, так и в атомной отрасли.

Но заемщик перестал обслуживать большую часть обязательств в октябре 2008 года, лишившись на фоне кризиса доступа к кредитному рынку.

«ГТ-ТЭЦ Энерго», «Энергомашкорпорация» и ЗАО «Энергомаш» не смогли расплатиться со Сбербанком, в результате чего в этих компаниях, а также в ОАО УЭТМ-УГМ были введены процедуры банкротства.

Как следует из отчетности за III квартал 2009 года, кредиторская задолженность «Энергомашкорпорации» перед Сбербанком составляла более 52% от общего объема ее долга, а ЗАО «Энергомаш» — более 53%. Но доля Сбербанка в реестрах кредиторов впоследствии была размыта до 46,7% (ЗАО «Энергомаш») и 45,8% («Энергомашкорпорация») за счет включения в них новых требований третьих лиц.

Также в ноябре 2009 года Черемушкинский районный суд Москвы вынес решение о взыскании со Степанова в пользу казахстанского БТА-банка $365 млн по корпоративному кредиту и $46,2 млн процентов. Летом 2009 года Черемушкинский суд удовлетворил иск Росевробанка к Степанову на $38,5 млн. Поручительство на эту сумму он дал по кредиту, полученному ЗАО «Энергомаш (Белгород)». Кроме того, весной прошлого года судом Лондона вынесено решение об аресте Степанова сроком на 2 года за неуважение к суду (в рамках разбирательства по иску БТА-банка о невозврате кредита).

Степанов и другие собственники концерна могут понести наказание по двум статьям УК — это преднамеренное банкротство (предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет) и неправомерные действия при банкротстве (лишение свободы на срок до двух лет), считает юрист юридической фирмы Lidings Дмитрий Дмитриев. Также Степанову может грозить 159-я статья УК — мошенничество (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием) и ряд статей по банкротству — 195-я, 196-я и 197-я, добавляет управляющий партнер группы компаний «Содействие бизнес проектам» Кира Гин-Барисявичене.

Если вина бизнесмена будет доказана, то по совокупности по этим статьям он может получить до 10—15 лет лишения свободы,

констатирует Гин-Барисявичене.

Помимо владельца концерна «Энергомаш» к субсидиарной ответственности по долгам организаций-банкротов следственные органы могут привлечь руководителей-управленцев этих организаций. Это возможно в том случае, если будет доказано, что их действия причинили ущерб кредиторам и привели к банкротству, отмечает юрист.

Перспективы самой компании пока не ясны. «В рамках возбужденного уголовного дела появятся более широкие возможности в отношении сбора доказательств: проведение обысков в помещениях компании, допрос свидетелей, а также проведение негласных мероприятий (прослушивание телефонных разговоров, например) в отношении интересующих лиц. Более того, возможно, что, как и ранее, в отдельных случаях в рамках уголовных дел суды будут накладывать аресты на имущество других компаний группы», — говорит партнер Goltsblat BLP Рустам Курмаев.

Сейчас на трех предприятиях группы «Энергомаш» уже введена процедура банкротства, поэтому должник имеет право осуществлять сделки только с согласия арбитражного управляющего, который следит за тем, чтобы кредиторам не был причинен ущерб.

Деятельность концерна фактически парализована из-за введения процедуры банкротства, что выразится в огромных суммах упущенной выгоды для «Энергомаша»,

говорит Дмитриев. Эксперты не исключают, что после заключения под стражу Степанова и завершения процедур банкротства активы предприятия перейдут к другому владельцу. «В активах компании заинтересован, например, машиностроительный блок «Росатома»: ряд предприятий группы производят оборудование для АЭС», — говорит руководитель аналитического управления ИФК «Алемар» Василий Конузин .

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости