Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Таблетка» 2.0

Apple приступила к выпуску второй версии планшетника iPad

Apple выпускает вторую версию планшетника iPad. Гаджет оснащен видеокамерой, более мощным процессором, производительной видеокартой и большей памятью. Разрешение экрана, вопреки слухам, осталось прежним. «Серые» планшетники в России будут стоить 40–45 тысяч рублей.

Корпорация Apple запустила в производство вторую версию iPad. Новый планшетник, сообщает со ссылкой на осведомленные источники Wall Street Journal, может появиться в продаже в США «в течение ближайших месяцев». Официальной презентации iPad2 источники ждут на текущей неделе. По данным осведомленных источников, в разработке также находится модель iPad с семидюймовым экраном, хотя в прошлом году Джобс заявил, что компактные планшеты бесперспективны.

Продажи iPad2 одновременно начнут два телекоммуникационных оператора. Вместе с AT&T, которая продает «таблетки» первого поколения, к продажам присоединится американский оператор Verizon, распространяющий специальную версию смартфона iPhone 4.

Присоединение Verizon к реализации нового гаджета, предполагают американские аналитики, может значительно увеличить объем продаж.

iPad2 будет тоньше и легче, чем предыдущая модель. Источники сообщают о «сильной видеокарте, более мощном процессоре и большей памяти».

Стоимость второй версии гаджета в США будет примерно такой же, как и первой, в интервале от $499 за «минимальную сборку» до $829 за аппарат с наилучшими характеристиками. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объясняет это тенденцией снижения цен на комплектующие.

Информация о технических параметрах нового устройства совпадает с данными опубликованного в конце января отчета тайваньского аналитика компании Concord Securities Минь-Ши Куо. В отчете говорилось о компонентах, которые компания Apple заказала в последнее время у азиатских поставщиков. По данным отчета, iPad 2 будет оснащен двухъядерным процессором ARM Cortex-A9 с частотой 1,2 ГГц. «Увеличение тактовой частоты на 1–2% обеспечивает 3–5-процентное увеличение мощности. Двухъядерная конфигурация обеспечит баланс между максимальной производительностью и эффективным расходом энергии», — считает Минь-Ши Куо. Новый iPad будет оснащен графическим процессором от компании Imagination Technologies с двухъядерной графической технологией SGX543, который будет на 200–300% мощней, чем у iPhone4. Объем оперативной памяти вырастет до 512 мегабайт — это вдвое больше, чем в iPad первой версии.

Вопреки слухам, разрешение экрана останется прежним. Ранее СМИ сообщали, что во второй версии iPad разрешение может вырасти до 2048x1536 точек, что в четыре раза больше, чем у экрана первой модели. Вице-президент «Вобис Компьютер» Виктор Лопатин напоминает, что разрешение экрана планшетника Motorola Xoom, старт продаж которого объявлен на 24 февраля, немного выше, чем у iPad — 1280 x 800, «но 2048x1536 – это какая-то сумасшедшая характеристика». Технологически прототипы такого экрана имеются, но внедрение его в iPad2 сделало бы устройство дороже, отмечает эксперт. «К тому же от рабочего прототипа до серийного выпуска экрана проходит минимум полгода, поэтому выпуск новой «таблетки» от Apple пришлось бы откладывать», — говорит он.

Аналитики, опрошенные WSJ, предполагают, что новые экраны появятся в iPad третьего поколения. «Усовершенствование экрана iPad 2 будет сосредоточено не на разрешении, а на толщине и антибликовых характеристиках», – подтверждается в отчете Минь-Ши Куо. Тайванский аналитик предполагает, что экран в iPad 2 будет на 30–35% тоньше, чем у первого поколения, благодаря улучшению антибликовых свойств новый iPad будет отличаться более хорошей читаемостью при ярком солнечном свете.

Источник WSJ подтвердил слухи о том, что новое устройство будет обладать «как минимум одной» встроенной видеокамерой. В частности, через iPad можно будет проводить онлайн-видеоконференции. Но Минь-Ши Куо утверждает, что Apple заказал у своих азиатских производителей два вида камер. Фронтальную для поддержки видеозвонков и конференций FaceTime на 0,3 мегапикселя, а также заднюю для фотографий на 1 мегапиксель. Лопатин уверен, что тайваньский аналитик ошибся. По его мнению, 1-мегапиксельные камеры несовременны. «Сейчас в любом устройстве для фронтальной камеры стандарт 1–1,5 мегапикселя, а для задних камер от трех до пяти. Например, у Motorola Xoom и LG G-Slate разрешение передней и задней камер составляет 2 и 5 мегапикселей соответственно. У первой версии Samsung Galaxy Tab было разрешение в 1,3 и 3 мегапикселя», — напоминает он.

В российском офисе Apple не комментируют возможные сроки появления и цену гаджета. «До официального пресс-релиза говорить о выходе iPad2 рано», — заявила представитель Apple IMC Russia Ирина Ефремова.

Эксперт J'son & Partners Максим Ковалев предполагает, что в первый месяц после начала продаж в США цена на «серый» iPad2 в России будет колебаться от 40–45 тысяч за простую модель до 60 тысяч за продвинутую версию. «Примерно такие цены были на первую модель, а поскольку у второй, скорее всего, будет та же магазинная цена, «серые» гаджеты будут стоить столько же», — добавляет он.

Новости и материалы
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
Все новости