Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Связьинвест» не принял директора от государства

Акционеры «Связьинвеста» избрали новый совет директоров

Внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста» затянулось на шесть дней из-за «технической ошибки». Государство не смогло провести в совет директоров одного из представителей, номинированного за три дня до голосования. «Связьинвест» проигнорировал рекомендацию государства, чтобы не нарушать закон, говорят юристы.

Внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста» прошло 10 февраля, но официально о его проведении компания сообщила сегодня. На повестке дня стоял вопрос избрания нового совета директоров. По итогам собрания в совет вошли глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов, президент «Ростелекома» Александр Провоторов, вице-президент «Ростелекома» Сергей Лукаш, гендиректор «ВЭБ Капитала» Юрий Кудимов, предправления «Ренессанс Капитала» Александр Перцовский, а также три независимых директора — соруководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Михаил Бутрин, член совета директоров UBS Марлен Манасов и профессор ВШЭ Иван Родионов.

Внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста» было созвано по требованию «Ростелекома» для введения в совет своих представителей. В октябре 2010 года компания приобрела 25% плюс 1 акция госхолдинга у АФК «Система».

Государству принадлежит 75% минус 1 акция «Связьинвеста», бумаги находятся на балансе Росимущества.

Кроме того, возникла необходимость в смене двух директоров — бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко и бывшего советника президента России Леонида Реймана. В прошлом году они покинули свои посты. А бывший член совета директоров госхолдинга управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital Константин Малофеев в ноябре попросил главу Минкомсвязи не включать его в состав совета. Это произошло после того, как Евгений Юрченко обвинил Малофеева в чрезмерном усилении позиций в госхолдинге и делал намеки на рейдерский характер работы структур Marshall. На скандал обратили внимание депутаты Госдумы, которые потребовали от СКП, Генпрокуратуры и Счетной палаты провести проверки. Также «Связьинвесту» необходимо было заменить участника прежнего совета, замдиректора ФСО Юрия Корнева, который умер в конце в сентябре 2010 года.

Но собрание акционеров «Связьинвеста» столкнулось с проблемой. 7 февраля правительство подготовило распоряжение, в котором в числе кандидатов в совет был указан замруководителя Росимущества Глеб Никитин. Но его фамилии не было в бюллетене голосования, говорит источник «Газеты.Ru» в совете директоров: кандидаты были заранее утверждены советом, как того требует закон «Об акционерных обществах». Таким образом «Связьинвест» не учел предложения государства по одному из кандидатов, констатирует партнер юридической фирмы UDP Consulting Денис Юдин.

Остальные кандидаты от государства в совет директоров прошли:

Игорь Щеголев, Вадим Семенов, Юрий Кудимов и Александр Перцовский и независимые директора Михаил Бутрин, Марлен Манасов, Иван Родионов. Они были продублированы в списке девяти кандидатов от «Ростелекома», которые и составили настоящий совет, говорит источник в компании.

«Если акционер делает предложения по кандидатам менее чем за 30 дней до даты проведения собрания, то это является основанием для игнорирования советом директоров данного предложения, как поступившего с нарушением действующего законодательства», — объясняет Юдин.

Распоряжение правительства не может отметить закон об акционерных обществах, говорит член совета директоров «Связьинвеста». «Глеб Никитин попал в список кандидатов в совет по технической ошибке», — объяснил он.

Финальные правки в распоряжение правительства вносили в Минэкономразвития, и чиновники «проявили неаккуратность», отметил источник, близкий к акционерам «Связьинвеста».

Впрочем, если государство в суде докажет, что «Связьинвест» уведомил его о проведении собрания с нарушением срока и именно это стало причиной задержки с предложением кандидатов, то суд может признать решение собрания недействительным, отмечает Юдин.

Представитель «Связьинвеста» не ответил на вопрос, когда компания уведомила государство о внеочередном собрании. Представители правительства, Минкомсвязи, Минэкономразвития ситуацию не прокомментировали.

На первом заседании новый совет директоров «Связьинвеста» должен будет избрать нового председателя. Предполагается, что на этот пост снова будет избран Игорь Щеголев, говорит источник «Газеты.Ru» в «Связьинвесте». Как заявили в пресс-службе Минкомсвязи, «директива по председателю совета директоров в настоящее время не выпущена. В ближайшее время она должна быть согласована заинтересованными ведомствами».

Сейчас идет завершающий этап реорганизации «Связьинвеста». На базе оператора дальней связи «Ростелеком» путем присоединения семи межрегиональных компаний связи и ОАО «Дагсвязьинформ» будет создан «национальный чемпион» в отрасли. Завершение реформы планируется в марте 2011 года.

Новости и материалы
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Все новости