Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коннектикут поддержал «Русал»

Суд Коннектикута удовлетворил иск «Русала»

Суд Коннектикута обязал трейдерскую компанию Trafigura предоставить «Русалу» документы — в том числе электронную переписку — по выкупу 8% акций «Норникеля». Менеджеры, готовившие сделку, будут допрошены. Компания Олега Дерипаски собирает доказательства для суда, который может лишить дочерние компании «Норникеля» права голосовать на внеочередном собрании акционеров 11 марта.

«Русал» Олега Дерипаски одержал вторую победу в суде над «Норникелем». Вслед за принятием обеспечительных мер судом Невиса суд Коннектикута удовлетворил иск «Русала» о выемке документов и опросе свидетелей трейдера Trafigura, который приобрел 8% акций ГМК. Шансы «Русала» переизбрать совет директоров в свою пользу увеличиваются, считают эксперты.

Иск «Русала» удовлетворил федеральный суд США в штате Коннектикут. Компания Олега Дерипаски требовала допроса свидетелей и выемки документов у компании Trafigura AG, связанных с покупкой акций «Норильского никеля» и другими соглашениями компании с «Интерросом» и ГМК.

Серия исков сопровождает конфликт владельцев блокирующих пакетов «Норильского никеля» – «Русала» Олега Дерипаски и подконтрольного предпринимателю Владимиру Потанину фонда «Интеррос».

В частности, «Русал» оспаривает решение менеджмента «Норникеля» о продаже 8% акций ГМК трейдерской группе Trafigura и законность процедуры обратного выкупа акций (buy back). В структурах Олега Дерипаски уверены, что сделки направлены на укрепление позиций «Интерроса» в «Норникеле».

Юристы «Русала» сообщили, что суд Коннектикута обязал Trafigura предъявить документы, включая электронную переписку, в течение десяти дней, а также обеспечить допрос свидетелей в течение 17 дней с момента вступления в силу распоряжения суда.

«Алюминиевый холдинг будет и дальше защищать свои интересы и права миноритарных акционеров «Норильского никеля» на получение информации любыми законными средствами», — заявили «Газете.Ru» в «Русале». В «Норникеле» отказались комментировать решения суда.

Полторы недели назад по иску «Русала» Восточно-Карибский верховный суд Невиса приостановил все действия по выкупу «Норникелем» обыкновенных акций и депозитарных расписок в рамках заявленного buy-back, а также по продаже 8% «Норникеля» трейдеру Trafigura. Запрет наложили в рамках обеспечительных мер по иску алюминиевой компании.

Ранее «Русал» предположил, что финансирование сделки осуществляется дружественной по отношению к ГМК или «Интерросу» компанией «с целью получения большего контроля над никелевой компанией». Кроме того, «Русал» подал исковые заявления в британский суд с целью «получения информации и выемки документов у третьих лиц, включая банки HSBC, Citigroup и юридическую фирму Debevoise & Plimpton», в отношении всех этих сделок.

10 февраля по тем же сделкам «Русал» обратился в федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка с требованием допроса свидетелей, а также лиц, «которые в действительности стояли за этими сделками». Цель заявлений — сбор доказательств для исков «Русала», поданных в России и Невисе, а также в Международный коммерческий арбитраж в Лондоне, декларируют истцы.

Требование алюминиевой компании о выемке документов и допросе свидетелей затронет все филиалы холдинга, задействованные в сделке по приобретению акций ОАО «ГМК Норильский никель», даже те, которые расположены за пределами США, например головную компанию холдинга Trafigura Beheer B. V.,

комментирует решение суда Коннектикута юрист фирмы Lidings Дмитрий Дмитриев.

По словам юристов, речь идет не о выемке (принудительное изъятие с помощью правоохранительных органов), а об обязании предоставить документы, что в англо-саксонском праве называется «discovery». То есть Trafigura обязана представить документы, в каком бы из ее офисов они ни хранились, под страхом негативных последствий для нее — вплоть до уголовного преследования, уточняет партнер Goltsblat BLP Максим Кульков.

Вряд ли это как то отразится на заседании суда Невиса, наложившего обеспечительные меры и назначенного на 2 марта: согласно определению суда, документы должны быть предоставлены в течение десяти дней, а свидетельские показания в течение 17 дней с даты изготовления определения, считает Кульков.

Суд Невиса, вероятно, не снимет обеспечительных мер по акциям «Норникеля» до предоставления компанией Trafigura AG запрошенной информации, которая может иметь существенное значение для рассмотрения дела,

не согласен Дмитриев. По его словам, это даст «Русалу» больше доказательств в поддержку своей позиции в суде Невиса, поскольку иск в суд штата Коннектикут был подан с целью получения информации для поддержания требований в судах других стран.

Очередным раундом борьбы акционеров должно стать внеочередное собрание акционеров 11 марта, на котором может быть переизбран совет директоров компании.

По словам отраслевых экспертов, если суд 2 марта продлит действие обеспечительных мер, то «дочки» «Норникеля» Corbiere и Raleigh не смогут голосовать 15,2% акций компании на собрании.

В таком случае шансы «Русала» на переизбрание совета директоров в свою пользу вырастут. «Это дополнительный аргумент «Русала» в возможной сделке по продаже своего блокпакета в «Норникеле», — говорит Николай Сосновский из «Уралсиба».

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости