Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» ушла из США наполовину

«Северсталь» продала 3 американских завода

После полугода переговоров «Северсталь» продала 3 завода в США за $1,2 млрд. Эксперты считают сделку удачной, несмотря на то что покупка активов три года назад обошлась вдвое дороже.

«Северсталь» объявила в среду о продаже трех активов в США — заводов Severstal Warren, Severstal Wheeling и Severstal Sparrows Point — американской Renco Group. Сделка предусматривает оплату $125 млн наличными и $100 млн векселем. Кроме того, покупатель выплатит $317 млн долга третьей стороне. Renco также примет на себя обязательства «Северстали», в том числе перед работниками и по охране окружающей среды, на общую сумму $650 млн.

Выручка «Северстали» от продажи с учетом долгов и обязательств составила $1,2 млрд. Американские предприятия были куплены в 2008 году за более чем $2,5 млрд.

Сталелитейные мощности «Северстали» в США сократятся в 2,5 раза, до 4,8 млн тонн в год, у компании остаются еще два завода в США. «Продажа этих активов позволит компании сосредоточиться на развитии предприятий Severstal Dearborn и Severstal Columbus, принадлежащих к числу самых современных и эффективных в своем классе предприятий в Северной Америке», — надеются в «Северстали». Как ожидается, сделка будет завершена в марте этого года.

Хотя «Северсталь» выручила за активы меньше, чем потратила на их покупку, нынешнюю продажу аналитики оценивают позитивно.

То, что эти активы вообще удалось продать, — позитивная новость для «Северстали»,

считает Николай Сосновский из «Уралсиба». В 2008 году убыток американского подразделения «Северстали» составил $373 млн, а в 2009 году вырос до $1 млрд. В ближне- и среднесрочной перспективе эти активы вряд ли принесли бы российской компании прибыль, полагает Сосновский.

После реализации в прошлом году за символическую сумму контрольного пакета акций итальянской компании Lucchini три участвующих в сделке завода были самым слабым звеном в производственной цепочке «Северстали» даже с учетом некоторого оживления американского рынка металлопродукции в последние недели, соглашается Юрий Волов из Банка Москвы. Продажа активов серьезно оздоровит североамериканский бизнес компании: в ее распоряжении останутся наиболее эффективные активы — новый завод Columbus и купленный еще в 2004 году Dearborn, чьи совокупные мощности составляют чуть более 40% от действующих мощностей «Северстали» в Северной Америке, добавляет эксперт.

Информация о том, что «Северсталь» может продать указанные активы Renco, появилась еще летом прошлого года. По данным американского отраслевого издания AMM.com, «Северсталь» предлагала их нескольким инвесторам, в том числе бразильским Compania Siderurgica Nacional (CSN), Gerdau, Porto Alegre, люксембургской Ternium, американским AK Steel Corp., US Steel Corp., фондам Renco Group, Apollo Management, Aurora Capital Group.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости