Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» перетягивает «Ленту»

«Альфа групп» может купить долю в сети «Лента»

«Альфа-групп» может получить долю в «Ленте», сети гипермаркетов, акционеры которой находятся в затяжном корпоративном конфликте. Вместе с Августом Мейером владельцы Х5 и «Копейки» могут выкупить более 30% сети у «ВТБ Капитала» и фонда TPG.

Компания предпринимателя Августа Мейера Svoboda выставила официальную оферту на выкуп доли группы Luna в капитале компании, управляющей сетью гипермаркетов «Лента». В сделке может принять участие инвестиционная группа «Альфа», владеющая долями в сетях «Пятерочка», «Перекресток», «Остров» и «Карусель». С Luna ИГ (организация запрещена в России) должна определиться до 15 марта, дедлайн — 17.00 по московскому времени.

Предложение Мейера — вариант выхода из затянувшегося корпоративного конфликта между акционерами «Ленты». Сейчас Svoboda владеет 44,2% акций сети. Второй крупный акционер — Luna — владеет 30,8%, компания представляет интересы инвестфонда TPG и «ВТБ Капитала».

Конфликт между акционерами «Ленты» перешел в публичную плоскость в июле 2010 года. Тогда генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг был уволен по инициативе Августа Мейера. На пост генерального директора Мейер назначил Сергея Ющенко, с 2005 года входившего в совет директоров компании. Этим назначением остался недоволен фонд Luna Holding (его интересы представлял Дюннинг). Офис «Ленты» брали штуромом ЧОПы. Подробно о корпоративном конфликте «Газета.Ru» писала в середине февраля 2011 года, когда ГУВД возбудило уголовное дело против Ющенко. Сейчас, по словам представителя «Luna» Владимира Мельникова, компания управляется коллегиально.

В тексте оферты указано, что Svoboda также рассчитывает получить опцион на 1% «Ленты». Если сделку одобрят, Мейер и его партнеры будут владеть более 76% акций «Ленты». Предложенная цена выкупа пакета Luna в «Ленте» — $800,8 млн.

«Выкупив долю Luna, мы предлагаем закончить эту войну, которая уже нанесла значительный ущерб бизнесу компании и создала угрозу для инвестиционного климата в Петербурге и России. А фонды TPG и «ВТБ Капитал» через полтора года после вхождения в капитал «Ленты» могут получить примерно в семь раз больше, чем они заплатили за свой пакет», — сказал акционер Svoboda и председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин.

Сумма сделки рассчитана из стоимости «Ленты» в $2,9 млрд. Компания оценена исходя из коэффициента 11,6 показателя EBITDA, величина которого в этом году должна составить $250 млн. Долговая нагрузка «Ленты» составляет $300 млн.

Сделка будет проведена за счет участия финансового инвестора, а также за счет банковских кредитов, обеспеченных собственностью Svoboda, обещает Мейер.

Инвестором может стать «Альфа-групп», сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к «Ленте».

В «Альфа групп» «Газете.Ru» рекомендовали обратится за комментариями в Альфа-банк. В Альфа-банке сказали, что это сфера ведения «Альфа-групп». «Альфа» имеет опыт работы в условиях корпоративного конфликта. Инвестконсорциум спорит с норвежским концерном Telenor о стратегии развития компании «Вымпелком», а также участвует в споре по вопросу формирования альянса BP и «Роснефти» со стороны группы AAR.

Если в сделке примет участие «Альфа», розничный портфель инвестгруппы (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Остров» и «Карусель») попадет «Лента» — сеть из десятки крупнейших по выручке продовольственных ритейлеров России с 39 гипермаркетами в 20 городах России. Объем продаж «Ленты» по итогам 2010 года вырос на 27% в рублях по сравнению с 2009 годом и составил 70,6 млрд рублей, не включая НДС. В 2008 году было 50,8 млрд рублей, а в 2007 году — 32,9 млрд рублей.

Лев Хасис, исполнительный директор Х5, скептичен. «Они вряд ли договорятся», — сказал он «Газете.Ru», отказавшись от дальнейших комментариев.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной сферы Тимофей Нижегородцев также отказался от комментариев.

Представитель Luna Владимир Мельников не комментирует оферту. Представитель Сергея Ющенко, партнер юридической фирмы Pen&Paper Вероника Князькова также не смогла прокомментировать перспективы сделки.

Аналитик Unicredit Securities Владимир Кузнецов называет предложенную в оферте цену «не запредельной». «Нормальная цена за компанию, которая в прошлом году показала рост выручки на 27%. 11,6 EBITDA – это выше, чем X5, но меньше, чем у «Магнита»». Покупатель доли, добавляет Кузнецов, должен иметь уверенность в том, что компания будет развиваться, а не страдать от конфликтов.

Аналитики Goldman Sachs в субботу повысили прогнозные цены акций продуктовых ритейлеров России на 4–8%.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp