Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крылья ВТБ

«ВТБ Капитал» приобрел 5,91% акций ОАО «Аэрофлот».

Структуры ВТБ получили около 6% акций «Аэрофлота». Это сделка РЕПО, объясняют в «ВТБ Капитале»: краткосрочный кредит под залог акций. Аналитики уверены, что к ВТБ перешла часть пакета Александра Лебедева, и не исключают, что миноритарий может отказаться от обратного выкупа. Лебедеву требуется финансирование на развитие медиахолдинга и компании Red Wings.

«ВТБ Капитал» приобрел 5,91% акций «Аэрофлота». В собственность инвестподразделения ВТБ перешло 65,6 млн бумаг, сообщил российский авиаперевозчик в четверг. На лицевой счет акции были зачислены 9 марта. «Бумаги «Аэрофлота» находятся на счетах «ВТБ Капитала» в рамках краткосрочной сделки РЕПО, заключенной на ММВБ», — сообщил «Газете.Ru» соруководитель департамента операций на рынке акций «ВТБ Капитал» Андрей Гиричев. В «Аэрофлоте» «Газете.Ru» подтвердили, что «это сделка РЕПО», отказавшись от дальнейших комментариев.

В сделке РЕПО участвует пакет акций «Аэрофлота», принадлежащий предпринимателю Александру Лебедеву, предполагают опрошенные «Газетой.Ru» отраслевые эксперты. «Если это не техническая сделка, то, возможно, Лебедев решил избавиться от пакета, он последовательно сокращает участие в капитале «Аэрофлота», — вспоминает аналитик Газпромбанка Алексей Астапов. — Миноритарий ранее выражал недовольство отсутствием возможности влиять на принятие решений в компании».

У Лебедева есть другие проекты: авиакомпания Red Wings и медийные активы — «Новая газета» и две радиостанции, напоминает аналитик. «Их надо развивать, а для этого требуются деньги», — резюмирует Астапов.

В 2009 году ВТБ уже оказывался акционером «Аэрофлота» в рамках серии сделок РЕПО с Лебедевым. Тогда VTB Bank Europe получал пакеты объемом от 4,56% до 10,62% акций. «Национальная резервная корпорация» Лебедева последовательно выкупала бумаги с баланса ВТБ. Но помимо сделок РЕПО в декабре 2010 года Лебедев продал 4% акций «Аэрофлота» на открытом рынке.

С Лебедевым в четверг связаться не удалось. В его пресс-службе ситуацию прокомментировать затруднились. По сообщению от 16 марта на сайте НР-банка (принадлежит Лебедеву), на балансе кредитной организации находилось 9,82% акций «Аэрофлота». «14 марта пакет уменьшился с 10,82%. Каждый день мы покупаем и продаем их», — объяснил источник в банке.

Андрей Рожков, аналитик ИФК «Метрополь», не исключает классической сделки РЕПО с акциями «Аэрофлота»: «Возможно, собственник привлекает краткосрочные заимствования под залог акций и предполагает обратный выкуп». По оценкам Рожкова сумма сделки составляет $175—180 млн. В среду капитализация «Аэрофлота» по котировкам на ММВБ составляет около $2,9 млрд.

«На протяжении длительного времени бумаги «Аэрофлота» показывают хорошую динамику. С конца февраля они выросли на 10%», — напоминает руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев.

Потенциал увеличения стоимости «Аэрофлота» в среднесрочной перспективе связан с интеграцией в его бизнес авиационных активов госкорпорации «Ростехнологии»: «Владивосток Авиа», «Саратовских авиалиний», «Сахалинских авиатрасс», ФГУП ГТК «Россия», «Оренбургских авиалиний» и «Кавминводыавиа».

В «Финаме» рекомендуют инвесторам покупать акции с 20-процентным потенциалом роста к концу 2011 года — до $3,20 за бумагу.

В случае отказа структур Лебедева от выкупа бумаг у ВТБ пакет может приобрести сам «Аэрофлот» в рамках подготовки
к консолидации компании с активами Ростехнологий, полагает Александр Чуриков, аналитик ФК «Открытие». Сейчас «Аэрофлот» владеет 7% собственных акций.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости