Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кум папа Мердок

Миноритарии News Corp. обвиняют Руперта Мердока в «кумовстве»

Миноритарии News Corp. обвиняют основного владельца и председателя директоров компании Руперта Мердока в «кумовстве». Они считают завышенной цену, которую корпорация заплатила за покупку компании дочери Мердока Элизабет, и через суд требуют компенсации.

Акционеры медиаимперии News Corp. подали иск против совета директоров компании и его председателя Руперта Мердока. Как сообщает агентство Reuters, Amalgamated Bank of New York и Central Laborers Pension Fund обвиняют бизнесмена в том, что он пожертвовал интересами корпорации и акционеров в пользу своей семьи. Речь идет о приобретении News Corp. британской продюсерской компании Shine Television Group, принадлежавшей дочери Мердока Элизабет. Миноритарии, которые владеют примерно одним миллионом акций (0,003%) News Corporation, считают цену сделки «несправедливой».

«Он заставил News Corp. заплатить $675 млн за кумовство», — заявляют истцы. Элизабет Мердок, владеющая 53% акций Shine, получит $355 млн.

В исковом заявлении утверждается, что это не первый пример подобных действий Мердока: «В добавок к тому, что Мердок нашпиговывает ряды топ-менеджеров компании своими отпрысками, он постоянно заключает сделки, которые выгодны его семье». Акционеры требуют компенсаций, а также чтобы совет директоров признал, что пошел против их интересов. «Эта сделка практически не имеет смысла для News Corporation, при этом за компанию заплачено гораздо выше суммы, в которую оценила бы её любая независимая и незаинтересованная экспертиза. Не удивительно, что сделка была одобрена советом директоров News Corporation's», — заявляют юристы Amalgamated Bank of New York.

О сделке австралийского магната с фирмой дочери было объявлено в конце февраля. Shine владеет франшизами таких мировых телекомпаний, как BBC, Five, Channel 4, HBO и RTL Group. Компания производит популярные в Британии сериалы «Тюдоры» и «Мерлин», кулинарное ток-шоу MasterChef и реалити-шоу The Biggest Loser, а также ряд других известных телепередач и сериалов. Подробности сделки не разглашаются, но, возможно, покупка будет проводиться в форме обмена акций Shine на акции News Corp. В этом случае, говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев, возврат дочери медиамагната в семейный бизнес может привести к увеличению доли акций холдинга в руках семейства Мердоков. Впрочем, сделка, вызвавшая неудовольствие акционеров, еще нуждается в одобрении аудиторов News Corp. и независимых экспертов. Завершиться сделка должна 31 марта.

Эксперты уверены, что Мердок-старший купил компанию для того, чтобы «вернуть Элизабет в семью».

10 лет назад Элизабет оставила компанию отца и полностью занялась продюсерским бизнесом. После завершения сделки Элизабет Мердок официально войдет в совет директоров News Corp.

Возврат дочери магната после 10-летнего отсутствия снова ставит вопрос о наследнике империи Мердока. Семье Мердока принадлежит пакет в 38% акций корпорации News, которая, в частности, владеет компаниями 20th Century Fox, телеканалом Fox News, а также изданиями The Wall Street Journal, The Times, The Sun и New York Post. В последнее время потенциальным наследником медиаимперии считался Джеймс Мердок, председатель совета директоров компании, а также руководитель операций News Corp. в Европе и Азии. Однако теперь именно Элизабет называют наиболее вероятной преемницей бизнеса отца.

Эксперты американских газет считают, что дело не принесет успеха миноритариям. Биографы характеризуют Мердока как очень жесткого человека, всегда ведущего себя так, как ему выгодно. «Не заплатить по выполненному подрядчиком контракту для него проще, чем высморкаться»,

— рассказывает Ян Чапмен, бывший председатель совета директоров издательства «Харпер энд Коллинз». Сам Мердок никак не прокомментировал заявление акционеров. Пресс-секретарь News Corp Тери Эверетт назвал их действия «недостойными», добавив, что Shine — это «очень привлекательная компания, за которую заплачена достойная цена».