Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголек врозь

Сергей Попов и Андрей Мельниченко поделили последний актив — СУЭК

Бывшие партнеры Сергей Попов и Андрей Мельниченко поделили последний совместный актив — компанию СУЭК. Она отходит к Мельниченко, Попов останется долгосрочным инвестором с долей «меньшей, чем блокпакет», и «сосредоточится» на МДМ-банке. Сумма сделки может составить до $2 млрд.

Давние партнеры по бизнесу Сергей Попов (117-е место в списке миллиардеров Forbes с состоянием в $7,9 млрд) и Андрей Мельниченко (105-е место, $8,6 млрд) поделили свой последний совместный актив — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков угля, Сибирскую угольно-энергетическую компанию (СУЭК). Компания STI, представляющая интересы Попова, заключила частное соглашение с компанией Linea, представляющей интересы Мельниченко, сообщила пресс-служба СУЭК поздно вечером в понедельник.

Это соглашение уменьшает долю STI в капитале СУЭК «ниже блокирующего пакета».

Подробности сделки не раскрываются. До этого партнеры на паритетных началах (по 48,65%) владели компанией Donalink Ltd, которой, в свою очередь, принадлежит 99,84% капитала СУЭК.

«На протяжении последних десяти лет я с радостью принимал участие в создании и развитии СУЭК. Я доволен достигнутыми результатами, — прокомментировал сделку Сергей Попов. — В дальнейшем я намереваюсь сосредоточиться на стратегическом развитии МДМ-банка. Андрей продемонстрировал огромные успехи в построении промышленных компаний мирового класса, и поэтому я буду оставаться долгосрочным инвестором в СУЭК с полной уверенностью в том, что её бизнес будет продолжать успешно развиваться». В МДМ-банке Попову принадлежит более 56% акций.

Союз двух бизнесменов существовал много лет и был одним из самых влиятельных в России. Вместе они начали работать примерно в 2000 году, когда состоялась сделка по приобретению Волжского трубного завода структурами МДМ-банка, у истоков которого стоял Мельниченко. За несколько лет промышленная группа МДМ собрала такие активы, как СУЭК, «Еврохим» и Трубная металлургическая компания. В 2003 году Попов вошел в финансовую группу МДМ, приобретя в ней примерно половину.

Но в конце 2006 года бизнесмены объявили о начале раздела активов, а уже в мае 2007 года первый его этап был завершен.

Бывший банкир Мельниченко стал 100-процентным владельцем производителя удобрений «Еврохим», а Сергей Попов — 90-процентным бенефициаром МДМ-банка.

В отношении МДМ-банка и компании «Еврохим» был произведен обмен акциями, сообщили предприниматели. Вероятно, Мельниченко пришлось доплатить, поскольку банк оценивали тогда примерно в $3,8 млрд, «Еврохим» — в $3,5 млрд. Причина раздела активов так и не была названа, но участники рынка говорили, что вряд ли имел место личный конфликт. Рынок также полагал, что размен последнего совместного актива бизнесменов — вопрос времени.

«СУЭК с учётом долга компании в $2,57 млрд оценивается в $8,5 млрд,

— говорит аналитик компании БКС Олег Петропавловский. — Значит, Мельниченко нужно найти порядка $2 млрд на выкуп доли у бывшего партнера. Это не обязательно будут денежные средства — сумма всё-таки довольно большая. Возможно, частично это будут активы, а если деньги, то кредитные». «У МДМ-банка на данный момент нет необходимости увеличивать капитал. Но если он будет развиваться теми же темпами, что и в IV квартале 2010 года, то уже в следующем году может понадобится вливание средств в основной капитал. Тогда Сергей Попов, как основной акционер, возможно, использует средства, полученные от продажи акций СУЭК», - говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Олма» Руслан Юнусов.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости