Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP не нужна «Роснефть» без Арктики

Акционеры BP советуют не торопиться совершать обмен акциями с «Роснефтью», пока не будет реализовано СП по освоению Арктики

Акционеры BP советуют не торопиться совершать обмен акциями с «Роснефтью», пока не будет реализовано СП по освоению арктического шельфа. Без него сделка с российской компанией британцам неинтересна. Чтобы уговорить российских акционеров ТНК-BP не мешать процессу, британцы могут предложить компании денежную компенсацию или часть своих активов.

Ведущие акционеры британской BP предостерегли компанию от того, чтобы она приступила к обмену акциями с российской «Роснефтью» до тех пор, пока одновременно не будет запущен совместный стратегический проект по освоению месторождений в Арктике, пишет The Financial Times.

«Я бы беспокоился, если бы они обменяли акции без альянса. Это было бы отходом от того, для чего все это делалось», — сказал один из десяти крупнейших акционеров ВР.

По словам одного из инвесторов, руководство BP явно недооценило юридические сложности, которые связаны с реализацией проекта с «Роснефтью». «Это достаточно неприятно. Очевидно, что BP неправильно оценила, что с легкостью пройдет путь по осуществлению сделки с «Роснефтью», — цитирует The Financial Times другого инвестора.

BP и «Роснефть» договорились об обмене акциями в середине января: BP передаст российской компании 5% (988,69 млн) своих голосующих акций, получив взамен 9,5% (1,01 млрд) акций «Роснефти». На момент подписания соглашения пакеты оценивались одинаково – в $7,8 млрд. Тогда же компании заключили договор о совместном освоении шельфа Арктики (по предварительным оценкам, запасы региона составляют 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа), согласно которому будет создана совместная операционная компания. Первоначальные инвестиции в проект составят от $1,4 млрд до $2 млрд.

Но подготовку к сделке приостановили российские акционеры ТНК-BP: альянс AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Industries Леонард Блаватник и Renova Виктора Вексельберга) подал иск. На минувшей неделе Стокгольмский арбитражный суд постановил сохранить обеспечительные меры, которые запрещают реализовывать соглашения между BP и «Роснефтью» о сотрудничестве в Арктике и обмене акциями в связи с иском российских акционеров ТНК-BP.

BP и «Роснефть» дали понять, что не намерены сдаваться.

BP сообщила, что попросит Стокгольмский арбитражный суд определить возможность осуществления обмена акциями с «Роснефтью» отдельно от других договоренностей с российской компанией.

Вице-премьер Игорь Сечин, курировавший сделку, подчеркнул, что «Роснефть» будет защищать в суде свою позицию. «Мы исходим из того, что сделка действительно полезна российскому нефтегазовому сектору и для компании «Роснефть». Между планами по освоению месторождений в Арктике и обменом акциями нет прямой связи», — подчеркнул вице-премьер.

Сейчас британская компания думает, стоит ли обсуждать с российскими акционерами ТНК-BP возможность компромиссного решения. Речь может идти о выплате денежной компенсации или о продаже ТНК-BP активов, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, Citigroup оценила арктические резервы для BP в $10 млрд. Credit Suisse считает, что 50%, принадлежащие BP в СП, стоят $29,2 млрд. При этом выкуп доли у российских акционеров едва ли возможен: последние оценивают ее в $40 млрд.

Взаимоотношения ВР и «Роснефти» будут зависеть от того, смогут ли компании найти новые условия, удовлетворяющие обе стороны, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов: «Для ВР интересен проект разработки шельфа в Арктике. Если исключить его из соглашения, сделка перестает быть для компании перспективной». Сделка ВР и «Роснефти» может расстроиться, если компании не смогут договориться о новых условиях, соглашается аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. Но вероятность того, что сделка состоится, выше, считает он. «Для этого

ВР придется идти на уступки или ТНК-ВР или ее российским акционерам, консорциуму AAR. Для ТНК-ВР это могут быть мощности по переработке и сбыту в Европе, AAR может заинтересовать увеличение операционного контроля в партнерстве ТНК-ВР»,

— говорит Юминов. ВР может договориться с AAR, полагает и Борисов. «Это компании уже удавалось — в итоге появились проекты с «Роснефтью» на Сахалине. Но для этого нужно будет заинтересовать консорциум». Нельзя исключать и то, что юристы ВР найдут пробелы в акционерном соглашении с AAR по ТНК-ВР, добавляет он.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости