Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скупка на скорость

Дочка «Норникеля» выкупит с рынка акции на $1,2 млрд

Дочерняя компания «Норникеля» Corbiere потратит еще $1,2 млрд на выкуп акций с рынка. В «Русале» утверждают, что новый этап buy back усилит позиции «Интерроса» в корпоративном конфликте перед собранием акционеров в июне. Альянс «Металлоинвеста» и «Русала» также скупает акции ГМК на рынке, считают эксперты.

Дочерняя структура «Норникеля» Corbiere Holdings Limited начинает второй этап выкупа акций и американских депозитарных расписок на акции ГМК на открытом рынке. Компания потратит на это до $1,2 млрд, говорится в ее сообщении. К процедуре Corbiere привлекла независимого брокера.

Накануне «Норникель» объявил о завершении первого этапа buy back, в рамках которого было приобретено 13 067 302 акции (6,85% уставного капитала) в форме обыкновенных акций и депозитарных расписок за $3,29 млрд. Решение об обратном выкупе собственных акций на общую сумму $4,5 млрд было принято советом директоров ГМК 28 декабря 2010 года.

«Русал», которому принадлежит блокпакет «Норникеля», выступал резко против выкупа компанией собственных акций, утверждая, что buy back увеличит долю бумаг, контролируемых альянсом «Интерроса» Владимира Потанина и менеджмента ГМК. В начале февраля Corbiere пришлось приостановить buy back по решению суда Невиса по иску, инициированному алюминиевой компанией.

Но выкуп бумаг был возобновлен 28 февраля, после снятия судом Невиса обеспечительных мер. «Русал» также оспаривает buy back в арбитражном суде Красноярского края, рассмотрение дела по этому иску назначено на 15 июня.

Продолжение выкупа грозит новой эскалацией конфликта акционеров ГМК — «Интерроса» и «Русала». Компании спорят за контроль над операционной деятельностью «Норникеля».

«Объявленный очередной buy back — это открытое использование менеджментом ГМК средств компании для усиления позиции альянса менеджмента и «Интерроса», — заявили «Газете.Ru» в «Русале».

«Таким образом, $4,5 млрд вместо инвестиций в долгосрочное развитие «Норникеля» используются менеджментом исключительно как инструмент корпоративной борьбы и будут потрачены на обеспечение интересов менеджмента и одного из акционеров», — говорят в алюминиевой компании.

В «Норникеле» говорят, что выкуп проводится в рамках решений, принятых советом директоров.

С учетом цены $276 за акцию «Норникель» сможет выкупить дополнительно около 2,2%, подсчитывает Марат Габитов из Unicredit Securities. «Альянс менеджмента, «Интерроса» и трейдера Trafigura (владеет около 8%) хочет получить близкий к контрольному пакет «Норникеля», чтобы определять решения в компании. Но, чтобы набрать контрольный пакет, только обратного выкупа недостаточно», — сомневается аналитик UBS Кирилл Чуйко.

Параллельно на рынке происходит скупка акций со стороны альянса «Русала» и «Металлоинвеста», которая уже была анонсирована Алишером Усмановым, — напомнил Габитов, — Акции «Норникеля» держатся значительно выше рынка последние несколько недель: с середины марта бумаги «Норникеля» выросли на 16%, до $274 за акцию.

После того как «Русал» поддержал своими голосами кандидата в совет директоров «Норникеля» от «Металлоинвеста» Ардавана Мошири, совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов включился в корпоративный конфликт в «Норникеле», поддержав «Русал», и заявил, что готов докупать акции ГМК. Усманов заявил о возможном объединении трех компаний — «Норникеля», «Русала» и «Металлоинвеста» — как о стратегической задаче.

Эксперты не исключают новой смены состава совета директоров после очередного собрания акционеров, которое пройдет в июне. В прошлую пятницу состоялось первое заседание совета директоров «Норникеля», избранного в новом составе 11 марта. Главой совета по требованию «Русала» был избран экс-глава президентской администрации Александр Волошин. После этого эксперты не исключали возможного примирения акционеров никелевой компании.

Новости и материалы
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
Все новости