Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ядерная безопасность превращается в абсолютный приоритет»

Министр экономики Франции рассказала «Газете.Ru» о сотрудничестве с Россией

Россия и Европа пересматривают механизмы ценообразования на газовом рынке и требования к безопасности ядерной энергетики, рассказала в интервью «Газете.Ru» министр экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард. По ее словам, в ближайшее время французские компании объявят о новых проектах в подмосковном Сколково.

— Госпожа министр, каковы перспективы сотрудничества российских и французских компаний в военно-технической сфере — когда будут утверждены окончательные условия контрактов на поставку десантных кораблей Mistral?

— Это досье ведет в основном министерство обороны. Но я была свидетелем подписания договора, при котором присутствовал президент республики Николя Саркози. Это происходило на верфях в Сен-Назере. Переговоры продолжаются и идут хорошо. Они касаются четырех судов, и, думаю, теперь надо дать возможность техникам и специалистам в судостроении и технологиях четко обозначить область действия этой очень важной договоренности, которая позволит поддержать сотрудничество России и Франции в стратегической области.

— Европа стремится перейти на спотовые цены. Меняются ли отношения с «Газпромом», проявляет ли российская монополия гибкость в вопросах ценообразования? Или переговоры идут тяжело?

— Я не вмешиваюсь в переговоры, которые ведут GDF-Suez и «Газпром». А вот что входит в сферу моей компетенции, и я этим утром об этом спорила с Алексеем Кудриным, — это вопрос волатильности цен на сырье. И особенно волатильности цен на газ. Этим утром мы пришли к соглашению, что эта тема, конечно, станет темой переговоров между Францией и Россией, так как президент России Дмитрий Медведев согласился возглавить этот процесс в рамках французского года G20. Мы договорились с Алексеем Кудриным, что мы должны значительно продвинуться в том, что касается информации о запасах газа в хранилищах. Мы уже значительно продвинулись в том, что касается нефти. Существует информационная база — максимально полная и достоверная, доступная для стран-производителей и стран-потребителей. Необходимо, чтобы мы таким же образом поступили и в отношении газа. Как можно быстрее и эффективнее.

— А ваши европейские партнеры участвуют в этом процессе?

— Все партнеры по G-20.

— Согласовал ли официальный Париж сделку между Total и «Новатэком», является ли этот проект стратегическим для французской корпорации и предусматривает ли он возможное участие структур Геннадия Тимченко в проектах Total за пределами России?

— Без комментариев.

— Интересен ли французскому капиталу проект «Сколково»? Какие компании будут инвестировать в российские инновации?

— Проект «Сколково» — знаменательный проект технологического развития. И к нему проявляют большой интерес французские предприятия. Такие компании, как EADS и Alstom, уже приняли решение открыть центры исследований в Сколково. Есть еще два предприятия, которые рассматривают с большим интересом эту возможность. Я не могу назвать их, но это крупные французские компании. Они инноваторы в своей области, и этот проект их очень интересует. Кроме этого существует группа, созданная по инициативе двух наших президентов — Саркози и Медведева. Ее задача — сделать так, чтобы французы были действительно вовлечены в этот проект. Могу напомнить, что сегодня открывается центр, посвященный проектам в области энергосбережения. Это французская инициатива. Сегодня проходит заседание стратегического совета. И это еще один пример типа сотрудничества, которое мы хотим установить между нашими странами. Сегодня мы вовлечены не только в такие традиционные секторы, как авиастроение, железные дороги и ядерная энергетика, а с недавних пор сельское хозяйство. Мы теперь хотим сотрудничать в области информационных технологий, которые собираются развивать в рамках проекта «Сколково».

— Вы говорите о компаниях, которые с интересом смотрят на возможность прихода в Россию. Почему провалилась попытка Carrefour?

— Но у вас есть Auchan!

— Хорошо. Но вопрос в том, что все эти компании, которые «внимательно смотрят», но не идут в Россию, — может, есть шаги, которые необходимо предпринять российской стороне?

— Нет. Особенно в том, что касается «Сколково»: я уверена, что предложенные условия для инвестиций исключительно привлекательны. Сегодня на 15 проектов два французские. Это уже неплохо! Ещё два готовятся. И я уверена, что в этом контексте сотрудничество между Францией и Россией — в частности, в ядерной области — очень сильно развивается. Также есть вопросы ядерной безопасности, которые превращаются в абсолютный приоритет. Я уверена, что наши страны будут развивать сотрудничество в ядерной области. Освоение третьего поколения реакторов и разработка новых требований безопасности естественным образом сблизят Россию и Францию.

Новости и материалы
Глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
Все новости