Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес-авиация сядет со «Стрижами»

одобрен инвестиционный проект Кубинки

Правительство Московской области одобрило инвестиционный проект аэропорта «Кубинка», сообщил 5 апреля министр транспорта области Петр Кацыв. Он будет введен в эксплуатацию в 2012 году, а к 2018 году подмосковные власти намерены полностью переоборудовать военный аэродром в гражданский. Аэропорт будет ориентирован на бизнес-перевозки, «общего регулярного расписания не будет», отметил Кацыв. Проект, по расчетам подмосковных властей, позволит «не менее чем на 25% увеличить пропускную способность бизнес-перевозок Московского авиационного узла». Общий объем инвестиций в проект составит 6,5 млрд рублей.

Инвестор нового аэропорта — ЗАО «Аэропорт Кубинка», дочернее предприятие компании «Нафта-Москва». В июне 2010 года структура бизнесмена Сулеймана Керимова выиграла на аукционе Минобороны 46 га территории военного аэродрома Кубинка — 2/3 всей площади аэродрома. Цена незначительно превысила $7 млн.

Но «военная авиация, базирующаяся в Кубинке, как была там, так и останется», заверил начальник пресс-центра Минобороны полковник Юрий Иванов. На территории аэродрома действует Центр показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, в который входят пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи». В «Нафта-Москве» от официальных комментариев отказались. Но источник, близкий к компании, уточнил, что для военного аэродрома на территории Кубинки будет выделено 10% от всей площади.

Кроме того, для функционирования аэропорта будет привлечено 920 человек, более 80% из которых — увольняющиеся с воинской службы офицеры и прапорщики, а также члены семей военнослужащих Кубинского авиационного гарнизона, заверил Кацыв. «Годовой фонд оплаты труда предприятия составит 684 млн рублей, а среднемесячная заработная плата — 62 тыс. рублей. Бюджеты разных уровней должны получить в 2018 году 865 млн рублей налоговых поступлений», — рассказал чиновник.

Строительство нового аэропорта положительно отразится на деятельности Московского авиационного узла, считает начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: «Спрос на перевозки в России высок, востребован и развивается интенсивно. И Московский авиаузел сейчас испытывает дефицит мест для летного парка деловой авиации».

Генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак не разделяет это мнение: «Кубинка находится в 80 км по Киевскому шоссе — ехать туда полтора часа. Трудно представить делового человека, который потратит столько времени ради двухчасового перелета».

Авиабаза Кубинка расположена в Московской области, в пяти километрах северо-западнее города Кубинка. Длина бетонной взлетно-посадочной полосы аэродрома Кубинка составляет 2,5 км. С 2011 года на авиабазе дислоцированы Центр показа авиационной техники 4-го Центра боевой подготовки и переучивания лётного состава (ЦПАТ 4 ЦБП и ПЛС), 226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолёты Ми-8, самолёты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134), Кубинский АТСК РОСТО (полное наименование: НОУ ПДО «Кубинский авиационно-технический спортивный клуб РОСТО»). На авиабазе Кубинка также базируются АГВП «Стрижи» и «Русские Витязи».

Новости и материалы
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
Все новости