Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игорь Юсуфов ушел по делу

Дмитрий Медведев уволил своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова

Президент уволил своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова, но обещал использовать его опыт для продвижения значимых инвестиционных проектов в России и за рубежом. Эксперты связывают отставку отца с громкими сделками сына.

Дмитрий Медведев освободил от должности специального представителя президента по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова. Соответствующий указ был подписан 8 апреля.

Он поддержал намерение Юсуфова «и в дальнейшем использовать свой многолетний опыт в сфере государственного управления и внешнеэкономических связей для продвижения и реализации значимых инвестиционных проектов в Россий и за рубежом», говорится в официальном сообщении на сайте Кремля. Сам пост спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству упразднен, пояснила позже пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Юсуфов проработал на государственной службе 20 лет. В 1991 году он был назначен зампредседателя комитета по защите экономических интересов России при президенте РСФСР. С 1993 года работал в «Росвооружении», в 1996—1997 годах был замминистра промышленности России. Затем четыре года руководил госрезервами. В 2001—2004 годах Юсуфов возглавлял Министерство энергетики. С 2003 года входит в совет директоров «Газпрома», с июня 2003-го по июнь 2004 года возглавлял совет директоров «Роснефти».

Специальным представителем президента Юсуфов стал в июле 2004 года. Он отвечал за укрепление позиций российского ТЭК за рубежом, в частности на стратегических направлениях, «курировал развитие диалога о сотрудничестве в области энергетики с Европейским союзом, США и странами Персидского залива», говорится в официальном сообщении на сайте Кремля. Одновременно Юсуфов был послом по особым поручениям при МИДе.

«Игорь Юсуфов очень профессионален, хорошо разбирается в нефтяной отрасли. Умеет слушать и может принимать взвешенные решения», — говорит о нем бывший глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина,

Юсуфов был влиятельной фигурой, когда занимал должность министра энергетики. «На посту спецпредставителя президента он не был публичным человеком и уже не пользовался большим влиянием»,

— отметил Макаркин. В последнее время Юсуфов более известен благодаря деятельности своего сына Виталия Юсуфова, бывшего менеджера «Газпромэкоспорта». Юсуфов-младший владеет верфями в Германии: он купил судостроительную компанию Wadan Yards у Андрея Бурлакова за 40,5 млн евро. Предложение о покупке сделал Игорь Юсуфов в 2009 году, в период банкротства немецких верфей, тогда компания не смогла рассчитаться с поставщиками.

Новый владелец сменил название на Nordic Yard, а в пятницу, 8 апреля, стало известно, что Nordic Yards выкупила 20,3% акций Банка Москвы у его президента Андрея Бородина и его советника Льва Алалуева.

У Виталия Юсуфова есть и телекоммуникационные активы: его компании «Айкоминвест» принадлежит 75% в фирме «Основа телеком» (оставшийся пакет контролирует оператор Минобороны «Воентелеком»). «Основа телеком» владеет правами на частоты 2,3—2,4 ГГц, которые используются для строительства федеральной сети мобильного доступа в интернет, в том числе связи для военных. На эти частоты для создания LTE-сетей ранее претендовали крупнейшие российские сотовые операторы.

Руководитель инвестфонда, специализирующегося на энергетических проектах, не исключает, что причиной отставки Юсуфова-старшего могли стать сделки младшего. «Покупка верфей в Германии может быть одной из причин»,

— рассказал он «Газете.Ru» на условиях анонимности. Отставка Юсуфова может быть связана и с покупкой его сыном акций Банка Москвы, предполагает Макаркин. «Виталий Юсуфов может быть посредником в сделке, его задача — снять напряженность между Банком Москвы и ВТБ, — говорит политолог. — Считается, что Виталий Юсуфов — бизнесмен, близкий к властям. И для того, чтобы сделка по продаже акций Банка Москвы выглядела как можно более отстраненной от государства, Юсуфова-старшего могли отправить в отставку».