Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На месторождения Требса и Титова позвали Алекперова

«Башнефть» привлекла к разработке месторождений Требса и Титова «ЛУКойл»

«ЛУКойл» подключается к разработке месторождений Требса и Титова. «Башнефть» продает концерну Вагита Алекперова 25% проекта. Эксперты оценивают сделку в сумму до $700 млн, часть может быть оплачена активами «ЛУКойла».

«Башнефть» привлекает концерн «ЛУКойл» к разработке месторождений имени Требса и Титова. «ЛУКойл» получит 25%, знают источники «Интерфакса». Это, по оценкам экспертов, обойдется компании в сумму до $700 млн.

Член совета директоров «Башнефти» Давид Якобашвили отказался от комментариев на эту тему, «ЛУКойл» также отказался от комментариев.

«Башнефть» получила лицензию на месторождения Требса и Титова по результатам конкурса, проведенного Роснедрами 2 декабря прошлого года. Несмотря на то что тендер был признан несостоявшимся (второй участник конкурса, компания «Сургутнефтегаз» не внесла стартовый платеж в размере 18,17 млрд рублей), комиссия Роснедр рекомендовала правительству выдать лицензию «Башнефти» (предложение компании составило 18,476 млрд рублей).

Изначально заявки на конкурс подавали еще четыре компании: «ЛУКойл», «Газпром нефть», ТНК-ВР и структура индийской ONGC «Норд Империал». Но их к конкурсу не допустили — комиссия Роснедр объяснила решение наличием нарушений в поданных документах (в частности, «ЛУКойл-Коми», не предоставила подтверждения данных своей финансовой отчетности). И до тендера, и после него президент и совладелец «ЛУКойла» Вагит Алекперов говорил, что владельцу лицензии на месторождения Требса и Титова будет выгодно сотрудничать с его компанией, используя созданную «ЛУКойлом» в Тимано-Печорской провинции инфраструктуру.

У «ЛУКойла» там 24 небольших месторождения, а кроме того, нефтепровод, соединяющий Южно-Хильчуюское месторождение компании с терминалом в Варандее (также принадлежит «ЛУКойлу», мощность 12 млн тонн в год).

По неофициальной информации, в «ЛУКойле» рассматривали вариант продажи тимано-печерских скважин «Башнефти», оценивая активы в 4 млрд рублей. Альтернативой было внесение месторождений в совместное предприятие с «Башнефтью».

«Привлечь «ЛУКойл» — очень логичное решение, — считает глава аналитического департамента «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. — По условиям лицензионного соглашения оператор проекта обязан не менее 42% добываемой нефти перерабатывать на территории России. А самый ближний НПЗ — Ухтинский (в прошлом году переработал 4,1 млн тонн нефти) — принадлежит «ЛУКойлу».

Дмитрий Александров из ИК «Универ» отмечает, что стоимость 25% проекта по освоению «Требса» и «Титова» будет зависеть в первую очередь от структуры сделки. «Если компания Алекперова поделится имеющейся у нее геологической информацией по данной провинции, «Башнефть» сможет сэкономить на геологоразведке, — поясняет Александров. — Также «ЛУКойл» может предоставить собственное оборудование. В этом случае сумма сделки может составить от $300 млн».

Максимальная сумма, по оценке Александрова, может достигнуть $700 млн. Это объясняется общей стоимостью проекта примерно в $2,7 млрд (помимо суммы, предложенной «Башнефтью» в ходе тендера, здесь учитываются предполагаемые инвестиции — около $2 млрд).

«ЛУКойл» может оказаться не единственным партнером «Башнефти» по «Требсу» и «Титову». Месяц назад глава совета директоров компании Александр Гончарук сообщил, что с индийской ONGC ведутся переговоры о ее вхождении в капитал «Башнефти». Индийцы могут получить 20—25% компании. Гончарук отметил, что, если ONGC станет акционером «Башнефти», она примет участие во всех ее проектах — в том числе и в разработке месторождений Требса и Титова. Тогда топ-менеджер заявлял, что к этому проекту можно привлечь «не более одного партнера».

Новости и материалы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
Все новости